Arquivo de tag amazon

poradmin

FAANG -M, as maiores empresas de tecnologia

Olá caros investidores!

As maiores empresas de tecnologia são as chamadas FAANG – Facebook, Apple, Amazon, Netflix e Google. Ano passado eu fiz um post falando sobre as FAANG, se você não viu, te convido a clicar no link e dar uma lida. Naquela ocasião as empresas citadas estavam em média 20% abaixo de seu preço teto. Tem excelentes considerações naquele post mas as imagens com os gráficos das ações não estão aparecendo. Peço desculpas, pois quando troquei de servidor algumas imagens perderam-se.

Hoje trago um novo post sobre as FAANG e quero incluir mais uma empresa nesta lista. Que tal incluirmos Microsoft? Se você não viu a empresa de mais de 1 trilhão de dólares que quase ninguém comentou como a Apple, clique aqui. Não deixem de assistir ao vídeo no canal do youtube.

Uma crise à caminho nas FAANG?

Há meses escutamos falar sobre crise. Quem não ouviu frases como: A crise está por vir. Temos vários indicadores de uma crise. O mercado está inflado e temos uma bolha que vai estourar a qualquer momento. Os grandes investidores estão com bilhões líquidos para aproveitar a próxima crise. Dentre várias outras.

Claro que uma crise virá um dia. Já falamos sobre isso aqui no site e também em vídeos no youtube. O problema é que nunca saberemos quando a crise virá e até lá, temos que confiar nos fundamentos das empresas. Neste intuito, novamente vou trazer os gráficos de 10 anos das FAANG fazendo um comparativo com os preços da época.

Como este site é de estudos vamos ver se tivemos um bom retorno desde a última postagem caso tivéssemos comprado as FAANG naquela data. Após 8 meses a crise ainda não chegou e já tivemos 2 trimestres para ver se as empresas cresceram ou não. Os preços anteriores estão na postagem neste link. Relembro que expresso minha opinião e minha visão sobre as empresas. Leiam bastante e tirem as suas e debatam aqui.

Facebook

Facebook se mete em algumas confusões de vez em quando né. Eu não gosto muito do case porque como usuário não gosto muito do Facebook. Acho a plataforma bastante poluída e majoritariamente tem postagens fúteis ao invés de conteúdo útil. Claro que sei que temos que seguir as pessoas certas mas mesmo assim não me agrada muito.

Como falei anteriormente, o FB não proporciona nada ao usuário que produz conteúdo. Além de suas ações não pagarem dividendos, eles não te recompensam por propagandas que você possa fazer. Na verdade o número de contas do FB tem diminuído aos poucos.

Na última postagem FB estava cotada a $140 e hoje está cotada a $195,50. Como não paga dividendos então o ganho total é apenas o ganho de capital. A variação foi positiva em aproximadamente 39%. Ou seja, se você tivesse comprado FB em novembro quando fiz a postagem, teria um pelo ganho hoje.

Facebook

Apple

Apple é uma das minhas queridinhas. A maçã não tem apresentado tantas novidades assim em relação aos seus produtos. O que gosto é que eles têm muito dinheiro em caixa e sabem aproveitar as oportunidades. Há um ano compraram uma empresa de realidade aumentada. Também compraram a Shazam, que é um app de música.

No período de um ano a Apple comprou 7 empresas sendo a última uma empresa que era da Intel e que desenvolve modems para diversos devices, computador pessoal, carros autônomo e para a internet das coisas. Com esta aquisição de 1 bilhão de dólares, a Apple se aprofunda na luta do 5G. Ao todo já são mais de 100 empresas compradas desde 1988. Quem estiver à frente quando esta tecnologia estiver totalmente implantada, poderá ter grandes lucros.

Suas ações em novembro estavam cotadas a $195 e hoje estão cotadas a $210,2, ou seja, um aumento de 7,7%. O aumento foi bem mais modesto que o FB e mesmo se somarmos os dividendos do período ($1,23), chega a 8,5% de aumento. Lembrando que Apple foi a primeira empresa trilionária listada em bolsa apesar de não valer um trilhão hoje.

FAANG

Amazon

Amazon é a loja de tudo né! Gosto da empresa e do case apesar de não ter ações dela ainda. Amazon tem uma história muito interessante que recomendo lerem o livro “A Loja de Tudo”. Jeff Bezos é ousado e muito bom de negócios também.

Apesar de a Amazon não pagar dividendos (se pagasse seria muito pouco), também já chegou a valer mais de 1 trilhão em bolsa. Suas ações são cotadas a um alto valor chegando quase a $2.000 cada. Seus serviços são excelentes e também oferece “recompensas” aos seus afiliados. Bezos já fez excelentes aquisições como a Whole Foods.

Em novembro no último post sobre as FAANG as ações estavam cotadas a $1644 contra $1907 de hoje. Valorização no período foi de 16% aproximadamente. Nada mal também né?!

Faang Microsoft

Netflix

Netflix é um case bem louco. No vídeo que fiz sobre as FAANG + Microsoft vocês podem ver os gráficos e comparar o crescimento animal dela. Eu particularmente não tenhas ações da Netflix, pois nunca achei um ponto sólido de entrada.

Por outro lado, ela tem grandes concorrentes como a Amazon, a Apple e Disney. Já gastou muito produzindo séries como por exemplo House Of Cards e agora reduziu um pouco. Também não paga dividendos. Na minha opinião, ela oferecem um excelente serviço, ou seja, o cliente fica satisfeito. Como cliente mantenho mas como investidor, prefiro as outras.

Em novembro suas ações estavam cotadas a $294 e hoje estão a 330,80. A valorização neste período foi de 12,5% aproximadamente.

FAANG

Google

O Google vai dominar o mundo. É outro case que gosto muito apesar de ainda não ter suas ações. Quem não recorre ao Google para qualquer dúvida na vida? E quem não gosta do YouTube? Eu particularmente não tenho TV a cabo e só uso YouTube. Lá vejo tudo o que quero inclusive jornal ao vivo.

Google é outra empresa que vive comprando empresas menores. Com uma única conta você tem acesso a diversos serviços como um drive na nuvem, editor de blogs (blogger), e-mail dentre outros. Já comentei aqui no site que estive no Google em 2014 e eles já tinham um carro autônomo, ou seja, daqui a pouco eles lançam ao mercado.

Apesar de não pagar dividendos, Google trouxe um excelente crescimento aos seus acionistas. Em novembro suas ações estavam cotadas a $1045 contra 1236,60 de hoje. A valorização é de aproximadamente 18,5%.

GOOGLE

Microsoft

Bom, as FAANG são as mencionadas acima mas eu sempre me pergunto por quê Microsoft não entra nesse acrônimo? Já vi pessoas comentando de Tesla e NVidia entrarem mas Microsoft, nada. Pois bem, como vocês devem ter visto em post anteriores e vídeos, Microsoft hoje é a única empresa que está acima de 1 trilhão de dólares em valor de mercado.

A empresa divulgou balanço recentemente com um belo aumento em seus serviços. O lucro continua crescendo e pelo que andei lendo, a perspectiva é de mais crescimentos. Microsoft paga dividendos praticamente igual a Apple. Em termos de eficiência, ainda assim a Apple faz menos força para fazer lucro do que Microsoft.

No último post sobre as FAANG eu não mencionei a Microsoft. Hoje suas ações estão cotadas a $141 mas em novembro estavam $105, ou seja, uma rentabilidade de aproximadamente 34% sem contar dividendos. É outro case que gosto mas não estou dentro ainda.

Microsoft

Comparativo entre FAANG e MSFT

No vídeo também trouxe um comparativo entre as maiores empresas de tecnologia em relação a alguns múltiplos. Veja a análise completa no youtube e aqui trago uma imagem com uma tabela.

ações da apple

E se você tivesse comprado FAANG + Microsoft em novembro?

Como estou fazendo um estudo de caso das FAANG e incluindo a Microsoft, agora é hora de saber como uma carteira composta por essas empresas teria se comportado de novembro de 2018 até julho de 2019. Então na tabela abaixo apresento o resumo dos preços de novembro e de hoje.

StockCompraVenda
FB140,00195,50
AAPL195,00210,20
AMZN1644,001907
NFLX294,00330,80
GOOG1045,001236,60
MSFT105,00141
Total3423,004048,10

Resumindo, caso tivéssemos comprado as FAANG mais a Microsoft em novembro de 2018, hoje teríamos rendimento médio de 18,2%. Portanto, se dividirmos por 8 meses, chegaremos ao total de 2,27% ao mês. Para um momento em que esperamos uma crise, esta rentabilidade até que não está nada mal né?!

Conclusão

Mais uma vez podemos perceber que não dá para ficar operando notícias né?! Vimos ai que desde novembro de 2018, ou seja, há 8 meses, ouvimos falar em crise mas as ações subiram de preço. Todas as empresas que compõe as FAANG tiveram boa valorização como por exemplo, em destaque o Facebook e a Microsoft.

Inclui Microsoft ao grupo porque é uma outra empresa de tecnologia com grande crescimento e com valor de mercado de mais de um trilhão de dólares. Também paga dividendos como a Apple enquanto as demais FAANG não pagam.

Não fiquem ouvindo sobre boatos de crise. Analisem o comportamento das empresas e façam seus investimentos aos poucos. Caso a crise chegue, vocês poderão comprar boa empresas a preço melhores. Mas se não chegar, ainda tem a possibilidade de já receber bons dividendos e ter uma boa rentabilidade.

Bons investimentos!

poradmin

Você sabe o que é FAANG?

Desde a época da escola a gente fica criando métodos mnemônicos para decorar alguma coisa e arrebentar na hora da prova, pois então, hoje não é muito diferente com investimentos, vamos ver o que significa FAANG nos investimentos.

FAANG nada mais é do que a primeira letra das cinco maiores empresas de tecnologia/venda do mundo, são elas: Facebook, Apple, Amazon, Netflix e Google. Digo vendas também pois a Amazon é uma gigante na área assim como a Apple e se considerarmos os produtos do Google, também é uma gigante de vendas. 

Claro que poderíamos criar vários outros acrônimos como muitos já criaram. Já há uma corrente que quer incluir Snapchat, Tesla, Nvidia transformando o acrônimo em FAANGSTN. Você pode criar o seu próprio e até em REIT já temos um também mas falarei em outro momento.

Bom, as empresas dispensam comentários, pois todos nós conhecemos bem cada uma delas. A Apple foi a primeira empresa listada em bolsa a bater o recorde de um trilhão de dólares sendo seguida pela Amazon logo depois. Hoje já houve uma boa queda nos preços e as empresas perderam este status mas veremos até quando.

FAANG

Falando rapidamente de cada uma das FAANG, vou fazer breves comentários do que acho, se utilizo ou não os serviços das empresas e mostrarei os gráficos com dados dos últimos 10 anos.

Facebook

Não uso tanto. Acho um pouco mural de fofocas. Mistura muito assunto e envolveu-se em grandes polêmicas nos últimos tempos. Não paga dividendos e não retorna nada para o usurário, ou seja, você paga pelos serviços como os anúncios em suas plataformas e não recebe nada caso dê ibope.

Como FB não tem 10 anos ainda no mercado, vamos pegar o gráfico desde o IPO do Facebook, ou seja, maio de 2012.

Facebook stocks
Resultado facebook

Seu valor de mercado está em aproximadamente 416 bilhões e o teto histórico das ações está em U$ 218, ou seja, aproximadamente 55% acima do preço de hoje U$ 140.

Apple

A Apple ficou anos fora da FAANG que era apenas FANG mas como podemos ver, está ai e foi a primeira empresa trilionária listada em bolsa. Tenho uma posição considerável na empresa. Acredito que é um dos maiores sonho de consumo no mundo inteiro, principalmente dos chineses e dos brasileiros. Todo mundo quer um Apple e a cada ano que passa bate recorde de vendas.

A empresa possui vários produtos de tecnologia como celulares, tocadores de mp3, computadores, relógios, dispositivos de armazenamento além de um serviço muito bom de nuvem. Também vendem acessórios de qualidade de marcas consideráveis como Beats e Dji.

Das FAANG é a única que distribui dividendos e das empresas listadas é uma das maiores distribuidoras de dividendos mesmo mantendo um caixa monstruoso que passa dos 200 bilhões de dólares. Acredito que Jobs tenha deixado vários projetos a serem lançados ao longo dos anos e quem pensou que a empresa fosse sofrer com a morte de seu criador, enganou-se e muito.

Apple stocks
resultado apple

As ações da Apple vieram a público em dezembro de 1980 e desde então só sobe. Podemos perceber uma boa realização no segundo semestre de 2013 mesmo assim os dias de hoje é a maior realização nos últimos 10 anos. Seu valor de mercado está em aproximadamente 970 bilhões e o teto histórico das ações está em U$ 233, ou seja, aproximadamente 19% acima do preço de hoje U$ 195.

Amazon

A Loja de Tudo que em um determinado momento se considerou como “não  loja” (para quem leu o livro vai entender), vem crescendo ano após ano e também atingiu a meta de um trilhão de dólares. Também não distribui dividendos assim como o Facebook mas oferece retorno aos usuários de seus serviços.

Opera principalmente no ramo de vendas mas também tem muitos serviços e inclusive um de filmes competindo com o Netflix. Para quem começou intermediando venda de livros, a Amazon de Jeff Bezos é um excelente exemplo de superação e crescimento ao longo do tempo sobrevivendo à crise das pontocom e de 2008.

Em se tratando de serviços da Amazon eu até que uso bastante. Sempre que vou comprar livros pesquiso lá primeiro e nos Estados Unidos sempre compro coisa por lá. É uma empresa que utilizo bastante.

Ações da Amazon
resultado amazon

As ações da Amazon vieram a público em maio de 1997 e desde então só subiram tendo o momento atual como a maior realização de lucros nos últimos 10 anos. Seu valor de mercado está em aproximadamente 837 bilhões e o teto histórico das ações está em U$ 2.050, ou seja, aproximadamente 25% acima do preço de hoje U$ 1.644.

Confira aqui como enviar dinheiro ao exterior de forma simples, barata e rápida.

Netflix

Netflix é outra que começou inovando no ramo de streaming oferecendo filmes “de graça” em sua plataforma. Digo “de graça” pois há uma mensalidade mas mesmo assim eles entraram em um mercado quando tínhamos que pagar por filme e não por mês. Também não paga dividendos e só retorna algo para quem consegue um espaço para colocar seus trabalho na plataforma.

A Netflix cresceu tanto que criou sua própria produtora produzindo bons filmes e séries. Explodiu com a série House Of Cards lançada em 2013 e desde então foi lançando vários outros filmes e seriados. Já produziram muito conteúdo dividido em drama, documentários, terror, suspense e comédia dentre outras categorias.

A empresa já foi cogitada a ser comprada pela Disney mas nada concretizou-se. Hoje ela tem como principais concorrente o Prime da Amazon e o próprio Apple TV que também oferece serviço de streaming de filmes. Há outras empresas no ramo streaming como o Google com o Chromecast e a Roku mas ainda assim, Netflix é a maior até agora.

Das FAANG essa com certeza é uma das que mais utilizo. Tenho a assinatura e compartilho com minha mãe e minha filha além de sempre baixar filmes no iPad quando vou viajar. Sinceramente o valor que pago de mensalidade é muito baixo em relação a tanto que uso (que a Netflix não me ouça).

Ações da Netflix
resultado Netflix

As ações da Netflix vieram a público em maio de 2002 e desde então só vem subindo como vocês podem acompanhar no gráfico acima. Reparem que a primeira grande queda nos últimos 10 anos está ocorrendo exatamente neste momento. Seu valor de mercado está em aproximadamente 132 bilhões e o teto histórico das ações está em U$ 423, ou seja, aproximadamente 44%  acima do preço de hoje U$ 294.

Google

 Esta gigante ramo da tecnologia cresceu tanto que temos até a dúvida se o Google vai dominar o mundo ou não. Investe pesado em inteligência artificial e se você pensa em pesquisar algo, o Google já te mostra, parece que lê pensamentos. Lembro bem que quando os serviços de busca na internet começaram, o Cadê era o principal e hoje sumiu.

O interessante do Google é que não precisa de diversos equipamentos para produzir seu produto. Sua maior fonte é a inteligência humana e alguns super mega computadores, por isso consegue entregar muito com pouco. Imaginem quanto se gasta para desenvolver e construir uma aeronave de caça de última geração (LMT) e o quanto se gasta para desenvolver e por no ar um novo serviço ou aplicativo?

O Google costuma comprar empresas menores mesmo que em prejuízo, apenas para levar alguns “cabeças” para dentro da gigante. Imagina quantas mentes pensantes não existem por aí sem recursos e que se aliadas aos recursos do Google poderão produzir muita coisa? É o que a empresa faz.

Também não distribui dividendos mas oferece grande retorno com o Adsense aos usuários que possui sites. Oferece diversos produtos gratuitos como e-mail, drive, hospedagem de sites, serviços de viagens e muitos outros além do tradicional sistema avançado de busca. Ainda não chegou a ser uma empresa trilionária mas não duvido muito que chegue em breve.

Como tenho o blog do BPMilhão e ele está no Blogger acabo usando bastante serviços do Google. Claro que também uso o drive e outros serviços online sendo esta empresa uma das mais usadas no dia a dia competindo com a Netflix. A receita que recebo do Adsense é muito pequena e nem tem como contabilizar.

valor de mercado do google

Há um erro no gráfico do Google no Investing.com e só aparece a partir de abril 2014.

As ações do Google vieram a público em agosto de 2004. Seu valor de mercado hoje está em aproximadamente 745 bilhões de dólares e o teto histórico das ações está em U$ 1.273, ou seja, aproximadamente 22% acima do preço de hoje U$ 1.045.

Oportunidade de investir em ações americanas

Para aqueles que pensam em entrar no mercado de ações americanas, este pode ser um bom momento. Claro que se formos analisar o mercado como um todo nos últimos 10 anos, veremos somente alta no longo prazo mas mesmo assim tivemos grandes quedas nos últimos tempos, o que pode ter aberto novas oportunidades.

Em se falando de FAANG, nas últimas semanas as 5 maiores perderam aproximadamente 600 bilhões juntas. Facebook por exemplo tem preço histórico 55% acima da cotação atual. Podemos perceber que em relação ao preço histórico de cada empresa, a média é de 20% acima do preço atual, o que para alguns já é um bom ponto de entrada.

Outras empresas mais resilientes que pagam bons dividendos ininterruptos, chamadas de Dividend Aristocrats, também estão com algumas quedas nos preços. Cabe a você julgar se vale a pena entrar ou esperar o Bear market derrubar mais ainda. 

Bons investimentos.

BPM