Categoria Aplicações Financeiras no Exterior

poradmin

Taxa zero no envio de dinheiro pela Remessa Online

Olá caro Investidor!

Se você ainda não iniciou os investimentos no exterior, eis um bom motivo para iniciar hoje!

Se você já me acompanha um tempo sabe que eu sempre testo alguns serviços de abertura de contas e de envio de dinheiro. Portanto, caso você esteja chegando agora no site, te convido a conhecer todo o conteúdo e principalmente a parte de abertura de contas e de remessa de valores.

Pois bem, fato é que a Remessa Online sempre teve o melhor câmbio no envio de dinheiro para o exterior. Na verdade, não só para o envio como para recebimento também além dos demais serviços oferecidos. Neste mês de agosto a Remessa Online traz uma grande novidade.

Taxa zero

Taxa zero

Isso mesmo, a Remessa Online está fazendo taxa zero para o primeiro envio de valores para o exterior. Esta isenção está limitada a 3 mil dólares, usando o voucher investirnoexteriorzero. Se você ainda não começou a investir no exterior, esta é uma ótima hora para iniciar.

Não só para investir no exterior você pode usar o voucher. A taxa zero dura o mês de agosto todo e serve para os envios de dinheiro para qualquer natureza. Seja para viajar, para manter um filho que está estudando fora, para pagar contas da sua empresa a taxa é zero.

Conclusão, não importa a necessidade, no primeiro envio a taxa é zero! Por exemplo, você pode enviar dinheiro para o BB Americas, para a DriveWealth, para o BB Miami, para Ameritrade e até para a Avenue.

Se você ainda não viu os tutoriais de como enviar dinheiro e de como usar a Remessa Online, vou deixar relacionado abaixo.

Melhor câmbio

Qual o melhor câmbio para enviar dinheiro para o exterior? Na verdade não existe. Como já comentei outras vezes e como já escrevi em artigo e fiz vídeo, não exatamente existe um momento certo para enviar recursos para o exterior.

O que devemos procurar antes de enviar dinheiro para o exterior é o melhor serviço com a melhor taxa. A Remessa Online tem a melhor taxa no momento. Agora com taxa zero no mês de agosto, fica imbatível.

Já testei aqui Transferwise, Banco do Brasil, Banco Inter e a Corretora Avenue. A Avenue foi a que mais se aproximou da Remessa Online. No entanto, com a taxa zero para o primeiro envio, sugiro utilizar o serviço e aproveitar a isenção, afinal quem não gosta de um desconto?

Não deixe de assistir o vídeo sobre se vale a pena esperar ou não o dólar baixar para enviar para o exterior.

Conclusão

Estamos sempre em busca de bons serviços e bons preços. O mercado é livre e aquele que oferece as duas coisas, sai na frente. Eu utilizo a Remessa Online e indico a todos que querem enviar dinheiro para o exterior. Farei isto enquanto o serviço for bom e o preço for o melhor.

Portanto, se você pretende enviar dinheiro para o exterior para começar a investir ou para planejar uma viagem, aproveite o momento. No longo prazo todos os descontos farão diferença. Não despreze os centavos!

Bons investimentos a todos!

poradmin

Ainda vale a pena investir em Apple?

Ola caros investidores!

As vezes alguns amigos me perguntam se ainda vale a pena investir em Apple. Ontem eu estava olhando este post onde comentava se vamos a pena investir na Apple. Até fiz uma atualização da imagem destacada porque quando troquei de servidor, perdi algumas imagens. Para minha surpresa, ontem também saiu o balanço trimestral da Apple. 

Como vocês podem ver, a Apple juntamente com a Berkshire, são as maiores posições da minha carteira. Considerando que tio Buffet comprou um bocado de Apple, então minha posição na maçã é maior ainda. Continuo satisfeito com minhas ações, em outras palavras, não penso em vender. Já devem imaginar a minha resposta se ainda vale a pena investir em Apple mas se tem dúvida, acompanhe os números.

Esta semana fiz um post falando das FAANG incluindo a Microsoft e teci alguns comentários sobre a Apple. Comentei, por exemplo, as últimas compras de algumas startups, pela Apple, como a Shazam e uma outra de realidade aumentada. Com isso, considero que a empresa não fica pra trás no quesito inovação e essas aquisições trazem mentes e ideias novas. 

Resultado trimestral da Apple. 

O terceiro trimestre da Apple foi muito positivo. Apesar de o iPhone não ter vendido tanto assim, como temos visto ultimamente, os serviços superaram-se. Exemplo disso foi o aumento de 13% na categoria. O lucro no período foi de 10,044 bilhões de dólares superando as expectativas. 

Se formos comparar com o mesmo período do ano anterior, o resultado ainda ficou aquém. O resultado no terceiro trimestre fiscal de 2018 foi de 11,519 bilhões de dólares. Um fato interessante é que 59% das vendas vem de outros países que não os EUA.  Como resultado, no after market as ações estavam subindo mais de 4%. Agora a empresa passa novamente a marca de 1 trilhão de dólares e se aproxima da Microsoft. 

Vamos ver alguns números:

Divisão de receita:

  • iPhone, US $ 26 bilhões (consenso: US $ 26,31 bilhões); 
  • iPad, US $ 5 bilhões (consenso: US $ 5,17 bilhões); 
  • Mac, $ 5.8B (consenso: $ 5.45B); 
  • Wearables, Casa e Acessórios, $ 5.5B (consenso: $ 4.82B); 
  • Serviços, US $ 11,5 bilhões (nova receita recorde; consenso: US $ 11,68 bilhões);
  • A maior receita da China foi de US $ 9,2 bilhões, abaixo dos US $ 9,5 bilhões do ano anterior.
  • Margem bruta corresponde ao consenso de 37,6%.
  • As despesas operacionais foram de US $ 8.68B em comparação com a estimativa de US $ 8.72B. 

Como podemos ver, o resultado veio acima do esperado. A China que praticamente derrubou o preço das ações nos últimos trimestres com a diminuição na compra de iPhones, veio pouco abaixo do esperado. O grande destaque ficou nos serviços. O iPhone não é mais o líder em receita e vem diminuindo as vendas a cada trimestre. Neste trimestre fiscal as vendas diminuíram mas não foram tão ruins quanto no anterior.

O novo aplicativo da Apple TV lançado em maio em mais de 100 países reuniu todas as formas de assistir TV. Agora você tem tudo em um único app em todos os devices da marca. O acesso ao app cresceu 40% só nos EUA. A concorrência em cima dos aplicativos de Tv é grande mas a Apple está conseguindo trazer benefícios como a opção de só comprar aquilo que você quer assistir. Sempre comentei que as TV a cabo deveria acabar.

Apple Pay

ainda vale a pena investir em apple

A Apple Pay está completando quase 1 bilhão de transações por mês. Isso é mais do que o dobro do volume de um ano atrás. O Apple Pay foi lançado em 17 países no trimestre de junho, completando a cobertura na União Européia e levando a um total de 47 mercados atualmente. Com base no desempenho trimestral de junho, a Apple Pay agora está adicionando mais usuários novos do que o PayPal. Como resultado, o volume de transações mensais está crescendo 4x mais rápido, segundo Tim Cook.

A receita da Apple foi impactada positivamente com a venda de produtos e serviços como por exemplo o aumento nas vendas dos MacBook Pro e dos iPad. Os serviços como Apple Music e Cloud Service também tiveram aumento significativo.

As projeções para o próximo trimestre são: Receita, $ 61-64B (consenso: $ 60,9B);  margem bruta, 37,5-38,5% (consenso: 37,8%);  despesas operacionais, $ 8.7-8.8B (consenso: $ 8.75B). Será que conseguirão bater a meta? Vamos acompanhar e no próximo trimestre comparamos.

Mais novidades na Apple

Como já comentei, considero a Apple uma excelente empresa. Ela já mostrou que as vendas dos iPhones caíram mas estão aumentando outros serviços. Uma área que eles estão apostando forte é na área financeira. Acabamos de ver o resultado da Apple Pay e a mais nova da Apple é o lançamento do Apple Business Chat para apoiar de forma dinâmica alguns clientes como a corretora TD Ameritrade.

A TD Ameritrade também se tornou a primeira corretora do mundo a permitir o financiamento imediato de contas usando o Apple Pay, eliminando os 2 a 3 dias úteis que costumava levar para financiar contas por transferência bancária. Se isso começou com eles e está indo bem, imaginem o crescimento pelo mundo?

Ainda vale a pena investir em Apple?

A Empresa terminou o trimestre com quase US $ 211 bilhões em caixa mais títulos negociáveis. Retiraram US $ 3 bilhões de dívida a prazo e reduziram o papel comercial em US $ 2 bilhões durante o trimestre, deixando-os com uma dívida total de US $ 108 bilhões. Como resultado, o caixa líquido foi de US $ 102 bilhões no final do trimestre.

O caminho para alcançar uma posição neutra de caixa líquida ao longo do tempo continua. Retornaram mais de US $ 21 bilhões para os acionistas durante o trimestre, incluindo US $ 17 bilhões através de recompras no mercado aberto de quase 88 milhões de ações da Apple e US $ 3,6 bilhões em dividendos e equivalentes. A recompra de ações por exemplo, favorece o acionista.

Conclusão

Ainda vale a pena investir em Apple? Esta é uma pergunta difícil de responder. Há quem diga que a empresa está com os dias contados sem novidades pra lançar. Outros dizem que a empresa é muito resiliente e tem bons produtos a caminho. Fato é que a cada trimestre que passa a gente vê que o iPhone não é o principal produto mas os serviços têm crescido muito. Além disso, a China voltou a comprar Apple diminuindo a queda recente.

poradmin

FAANG -M, as maiores empresas de tecnologia

Olá caros investidores!

As maiores empresas de tecnologia são as chamadas FAANG – Facebook, Apple, Amazon, Netflix e Google. Ano passado eu fiz um post falando sobre as FAANG, se você não viu, te convido a clicar no link e dar uma lida. Naquela ocasião as empresas citadas estavam em média 20% abaixo de seu preço teto. Tem excelentes considerações naquele post mas as imagens com os gráficos das ações não estão aparecendo. Peço desculpas, pois quando troquei de servidor algumas imagens perderam-se.

Hoje trago um novo post sobre as FAANG e quero incluir mais uma empresa nesta lista. Que tal incluirmos Microsoft? Se você não viu a empresa de mais de 1 trilhão de dólares que quase ninguém comentou como a Apple, clique aqui. Não deixem de assistir ao vídeo no canal do youtube.

Uma crise à caminho nas FAANG?

Há meses escutamos falar sobre crise. Quem não ouviu frases como: A crise está por vir. Temos vários indicadores de uma crise. O mercado está inflado e temos uma bolha que vai estourar a qualquer momento. Os grandes investidores estão com bilhões líquidos para aproveitar a próxima crise. Dentre várias outras.

Claro que uma crise virá um dia. Já falamos sobre isso aqui no site e também em vídeos no youtube. O problema é que nunca saberemos quando a crise virá e até lá, temos que confiar nos fundamentos das empresas. Neste intuito, novamente vou trazer os gráficos de 10 anos das FAANG fazendo um comparativo com os preços da época.

Como este site é de estudos vamos ver se tivemos um bom retorno desde a última postagem caso tivéssemos comprado as FAANG naquela data. Após 8 meses a crise ainda não chegou e já tivemos 2 trimestres para ver se as empresas cresceram ou não. Os preços anteriores estão na postagem neste link. Relembro que expresso minha opinião e minha visão sobre as empresas. Leiam bastante e tirem as suas e debatam aqui.

Facebook

Facebook se mete em algumas confusões de vez em quando né. Eu não gosto muito do case porque como usuário não gosto muito do Facebook. Acho a plataforma bastante poluída e majoritariamente tem postagens fúteis ao invés de conteúdo útil. Claro que sei que temos que seguir as pessoas certas mas mesmo assim não me agrada muito.

Como falei anteriormente, o FB não proporciona nada ao usuário que produz conteúdo. Além de suas ações não pagarem dividendos, eles não te recompensam por propagandas que você possa fazer. Na verdade o número de contas do FB tem diminuído aos poucos.

Na última postagem FB estava cotada a $140 e hoje está cotada a $195,50. Como não paga dividendos então o ganho total é apenas o ganho de capital. A variação foi positiva em aproximadamente 39%. Ou seja, se você tivesse comprado FB em novembro quando fiz a postagem, teria um pelo ganho hoje.

Facebook

Apple

Apple é uma das minhas queridinhas. A maçã não tem apresentado tantas novidades assim em relação aos seus produtos. O que gosto é que eles têm muito dinheiro em caixa e sabem aproveitar as oportunidades. Há um ano compraram uma empresa de realidade aumentada. Também compraram a Shazam, que é um app de música.

No período de um ano a Apple comprou 7 empresas sendo a última uma empresa que era da Intel e que desenvolve modems para diversos devices, computador pessoal, carros autônomo e para a internet das coisas. Com esta aquisição de 1 bilhão de dólares, a Apple se aprofunda na luta do 5G. Ao todo já são mais de 100 empresas compradas desde 1988. Quem estiver à frente quando esta tecnologia estiver totalmente implantada, poderá ter grandes lucros.

Suas ações em novembro estavam cotadas a $195 e hoje estão cotadas a $210,2, ou seja, um aumento de 7,7%. O aumento foi bem mais modesto que o FB e mesmo se somarmos os dividendos do período ($1,23), chega a 8,5% de aumento. Lembrando que Apple foi a primeira empresa trilionária listada em bolsa apesar de não valer um trilhão hoje.

FAANG

Amazon

Amazon é a loja de tudo né! Gosto da empresa e do case apesar de não ter ações dela ainda. Amazon tem uma história muito interessante que recomendo lerem o livro “A Loja de Tudo”. Jeff Bezos é ousado e muito bom de negócios também.

Apesar de a Amazon não pagar dividendos (se pagasse seria muito pouco), também já chegou a valer mais de 1 trilhão em bolsa. Suas ações são cotadas a um alto valor chegando quase a $2.000 cada. Seus serviços são excelentes e também oferece “recompensas” aos seus afiliados. Bezos já fez excelentes aquisições como a Whole Foods.

Em novembro no último post sobre as FAANG as ações estavam cotadas a $1644 contra $1907 de hoje. Valorização no período foi de 16% aproximadamente. Nada mal também né?!

Faang Microsoft

Netflix

Netflix é um case bem louco. No vídeo que fiz sobre as FAANG + Microsoft vocês podem ver os gráficos e comparar o crescimento animal dela. Eu particularmente não tenhas ações da Netflix, pois nunca achei um ponto sólido de entrada.

Por outro lado, ela tem grandes concorrentes como a Amazon, a Apple e Disney. Já gastou muito produzindo séries como por exemplo House Of Cards e agora reduziu um pouco. Também não paga dividendos. Na minha opinião, ela oferecem um excelente serviço, ou seja, o cliente fica satisfeito. Como cliente mantenho mas como investidor, prefiro as outras.

Em novembro suas ações estavam cotadas a $294 e hoje estão a 330,80. A valorização neste período foi de 12,5% aproximadamente.

FAANG

Google

O Google vai dominar o mundo. É outro case que gosto muito apesar de ainda não ter suas ações. Quem não recorre ao Google para qualquer dúvida na vida? E quem não gosta do YouTube? Eu particularmente não tenho TV a cabo e só uso YouTube. Lá vejo tudo o que quero inclusive jornal ao vivo.

Google é outra empresa que vive comprando empresas menores. Com uma única conta você tem acesso a diversos serviços como um drive na nuvem, editor de blogs (blogger), e-mail dentre outros. Já comentei aqui no site que estive no Google em 2014 e eles já tinham um carro autônomo, ou seja, daqui a pouco eles lançam ao mercado.

Apesar de não pagar dividendos, Google trouxe um excelente crescimento aos seus acionistas. Em novembro suas ações estavam cotadas a $1045 contra 1236,60 de hoje. A valorização é de aproximadamente 18,5%.

GOOGLE

Microsoft

Bom, as FAANG são as mencionadas acima mas eu sempre me pergunto por quê Microsoft não entra nesse acrônimo? Já vi pessoas comentando de Tesla e NVidia entrarem mas Microsoft, nada. Pois bem, como vocês devem ter visto em post anteriores e vídeos, Microsoft hoje é a única empresa que está acima de 1 trilhão de dólares em valor de mercado.

A empresa divulgou balanço recentemente com um belo aumento em seus serviços. O lucro continua crescendo e pelo que andei lendo, a perspectiva é de mais crescimentos. Microsoft paga dividendos praticamente igual a Apple. Em termos de eficiência, ainda assim a Apple faz menos força para fazer lucro do que Microsoft.

No último post sobre as FAANG eu não mencionei a Microsoft. Hoje suas ações estão cotadas a $141 mas em novembro estavam $105, ou seja, uma rentabilidade de aproximadamente 34% sem contar dividendos. É outro case que gosto mas não estou dentro ainda.

Microsoft

Comparativo entre FAANG e MSFT

No vídeo também trouxe um comparativo entre as maiores empresas de tecnologia em relação a alguns múltiplos. Veja a análise completa no youtube e aqui trago uma imagem com uma tabela.

ações da apple

E se você tivesse comprado FAANG + Microsoft em novembro?

Como estou fazendo um estudo de caso das FAANG e incluindo a Microsoft, agora é hora de saber como uma carteira composta por essas empresas teria se comportado de novembro de 2018 até julho de 2019. Então na tabela abaixo apresento o resumo dos preços de novembro e de hoje.

StockCompraVenda
FB140,00195,50
AAPL195,00210,20
AMZN1644,001907
NFLX294,00330,80
GOOG1045,001236,60
MSFT105,00141
Total3423,004048,10

Resumindo, caso tivéssemos comprado as FAANG mais a Microsoft em novembro de 2018, hoje teríamos rendimento médio de 18,2%. Portanto, se dividirmos por 8 meses, chegaremos ao total de 2,27% ao mês. Para um momento em que esperamos uma crise, esta rentabilidade até que não está nada mal né?!

Conclusão

Mais uma vez podemos perceber que não dá para ficar operando notícias né?! Vimos ai que desde novembro de 2018, ou seja, há 8 meses, ouvimos falar em crise mas as ações subiram de preço. Todas as empresas que compõe as FAANG tiveram boa valorização como por exemplo, em destaque o Facebook e a Microsoft.

Inclui Microsoft ao grupo porque é uma outra empresa de tecnologia com grande crescimento e com valor de mercado de mais de um trilhão de dólares. Também paga dividendos como a Apple enquanto as demais FAANG não pagam.

Não fiquem ouvindo sobre boatos de crise. Analisem o comportamento das empresas e façam seus investimentos aos poucos. Caso a crise chegue, vocês poderão comprar boa empresas a preço melhores. Mas se não chegar, ainda tem a possibilidade de já receber bons dividendos e ter uma boa rentabilidade.

Bons investimentos!

poradmin

Mais um motivo para investir no exterior

Olá caro investidor!

Vou te dar mais um motivo para investir no exterior. No último vídeo eu falei sobre 4 motivos para você investir no exterior. Já no blog BPMilhão eu falei sobre a importância do compliance para os investimentos. Hoje, aliando os dois posts, vou trazer mais um motivo para investir no exterior e proteger seu patrimônio. O motivo de hoje é estar seguro contra corrupção.

Se você ainda não sabe o que é compliance, te convido a visitar o BPMilhão e ler o post que publiquei sobre o assunto. Aqui vamos avançar um pouco mais mostrando a segurança que temos, no exterior, contra a corrupção. Claro que corrupção existe em qualquer lugar do mundo mas o tamanho da corrupção entre países é diferente.

Lei Nº 12.846/13 Anticorrupção no Brasil

No Brasil temos a Lei Anticorrupção de 2013 que trata sobre a responsabilização objetiva administrativa e civil de pessoas jurídicas pela prática de atos contra a administração pública, nacional ou estrangeira. Isto que dizer que não precisa mais provar culpabilidade. Se o fato aconteceu, a pessoa jurídica é responsável objetivamente, basta comprovar que aconteceu.

Temos que lembrar que responsabilização objetiva não isenta responsabilidade de todos os agentes que estiverem envolvidos em um episódio de corrupção. Dessa lei temos o acordo de leniência que tanto temos visto no últimos tempos. O melhor de tudo é que todo tipo de organização está dentro deste escopo, inclusive ONGs. O parágrafo único do art. 1º traz em seu texto:

Aplica-se o disposto nesta Lei às sociedades empresárias e às sociedades simples, personificadas ou não, independentemente da forma de organização ou modelo societário adotado, bem como a quaisquer fundações, associações de entidades ou pessoas, ou sociedades estrangeiras, que tenham sede, filial ou representação no território brasileiro, constituídas de fato ou de direito, ainda que temporariamente

Mais um motivo para investir no exterior – Anticorrupção

Mostrei rapidamente a Lei Anticorrupção no Brasil mas essa lei já existe em outros países como Estados Unidos, Reino Unido e Alemanha. Veremos agora as leis que foram criadas para evitar corrupção e com isso, proteger o sistema financeiro.

SEC – Security and Exchanges Commission

Security and Exchanges Commission (SEC) é uma agência federal norte-americana que detém a responsabilidade primária pela aplicação das leis de títulos federais e a regulação do setor de valores mobiliários, das ações da nação, das opções de câmbio e de outros mercados de valores eletrônicos. Seria o equivalente à nossa Comissão de Valores Mobiliários -CVM.

motivo para investir no exterior

A principal razão para a criação da SEC foi a Grande Depressão de 1929. Hoje a SEC possui autoridade para conduzir ações civis em face de indivíduos ou organizações em casos de fraude ou manipulação do mercado. Sabe os famosos insiders trading? Aqueles que possuem informações privilegiadas e operam o mercado? Então, são investigados pela SEC.

A SEC é dividida em cinco divisões sendo elas: Finança de corporação, comércio mercados, gestão de investimentos, execução e economia e análise de riscos. Maiores detalhes vocês encontram em www.sec.gov

FCPA – Foreign Corrupt Practices Act

Esta é uma lei americana criada para o combate à corrupção dispondo também de normas contábeis e antisuborno. Esta lei define como crime não apenas o pagamento de propina mas todo e qualquer pagamento feito por empresas listadas na bolsa de valores americana que não estejam registrada.

Esta lei abrange qualquer cidadão americano ou subsidiária americana ou estrangeira em solo americano, que tenha capital americano e empresas estrangeiras que tenham negócios ou conexões com os Estados Unidos. Foi por isso que a gente viu a Petrobras sendo multada em milhões, pelos Estados Unidos, por conta de corrupção.

Para a FCPA, quatro ações do indivíduo ou da empresa, geram responsabilidade: pagar, oferecer, prometer ou autorizar. O objeto pode ser dinheiro ou qualquer coisa de valor, sendo o objetivo o intuito de corromper. Como penalidades a FCPA prevê sanções cíveis e criminais.

UK Bribery Act

Juntamente com a FCPA, a UK Bribery Act é uma lei britânica considerada uma das legislações mais duras no mundo quando se trata de corrupção. o UK Bribery Act tem aplicação extraterritorial plena, tornando-se irrelevante o local da prática dos atos preparatórios da corrupção ou da sua consumação.

A U.K. Bribery Act prevê sanções cíveis ou criminais, podendo ser penalizadas tanto a pessoa física quanto a jurídica. Para as empresas, as multas são ilimitadas, enquanto para os indivíduos as multas são limitadas, e pode ser aplicada também pena de até 10 anos de prisão. Os diretores podem ser penalizados com a destituição do cargo e proibição de atuar como diretor por até 15 anos e se for algum contratante público, é possível a sua exclusão de tais contratos.

Vejam também onde investir para se proteger de uma crise

FATCA – Foreign Account Tax Compliance Act

A FACTA é uma lei americana de conformidade tributária de contas estrangeiras, obriga instituições bancárias de outros países a fornecerem dados dos seus correntistas às autoridades americanas, desde que esses sejam cidadãos norte-americanos. As instituições financeiras podem encaminhar os dados diretamente ao Fisco americano ou podem utilizar o local como intermediário nessa tarefa.

O Brasil firmou um Acordo de Cooperação Intergovernamental (IGA) com o governo americano para a troca dessas informações. O acordo foi promulgado no Brasil por meio do Decreto nº 8.506/15, a partir do Acordo para a Melhoria da Observância Tributária Internacional e a Implementação do FATCA, firmado em Brasília, em 23 de setembro de 2014.

Ou seja, todo americano que estiver fora dos Estados Unidos com movimentações financeiras ativas, deverão estar submetidos ao FACTA. Suas informações devem ser enviadas para os Estados Unidos independente de onde estejam. Dessa maneira fica difícil um americano ficar escondendo dinheiro em outro país.

Motivo para investir no exterior

São vários os motivos para investir no exterior e considero o fator corrupção tão importante quanto a inflação. Vimos nos últimos anos o quanto a corrupção atrapalhou o progresso do Brasil. Sempre vimos criminosos imunes às leis quando tratava-se de corrupção. O combate a corrupção no Brasil é muito recente. O marco dessa virada de fase aconteceu com a Operação Lava Jato que até hoje muitos ainda tentam pará-la.

Relembrando outros motivos para investir no exterior são: Segurança financeira e econômica, diversificação de políticas, ideias e cultura, diversidade de produtos, investir em países que desenvolvem produtos disruptivos com as maiores tecnologias e o que tem trazido maior insegurança para os brasileiros: políticos!

Conclusão

Observando as leis citadas no post podemos perceber que há décadas países como Estados Unidos e o Reino Unido tratam o assunto com muita seriedade. As leis são duríssimas e abrangem não só seus cidadãos como também estrangeiros desde que entejam de alguma maneira envolvidos com a corrupção em seus países.

Desta maneira temos mais um motivo para investir no exterior e proteger seu patrimônio. Enquanto no Brasil ainda sofremos por ver que todos os dias alguém tenta estancar a Lava Jato, em outros países o combate à corrupção está funcionando há décadas e lá os corruptos vão para a cadeia. E você ai, quer deixar seu dinheiro investido onde?

Bons investimentos a todos!

poradmin

Onde investir para se proteger de uma crise

Ola caros investidores!

Muitas pessoas tem falado em crise. Daí surge a dúvida de onde investir para se proteger de uma crise? Ouço falar em crise desde 2016. Já estamos em 2019 e até agora a crise não chegou. Será que ela chegará? Sim, ela chegará. Quando? Não sabemos! Na minha opinião Mr. Trump não via querer que haja uma crise em seu governo então vai batalhar muito para isso não acontecer. A reeleição depende disso.

Nunca saberemos exatamente quando uma crise acontecerá. Podemos examinar várias métrica mas uma crise não é igual a outra. A última grande crise que tivemos foi em 2008 quando houve a crise do subprime. Se você não sabe exatamente o que aconteceu, sugiro assistir o filma “A grande aposta”. Os caras previram uma crise que aconteceu 3 anos depois. Naquela época, poucos pensavam em onde investir para proteger de uma crise. O crédito estava liberado à torto e à direita.

Deixando de lado quando a crise vai acontecer, temos que pensar no que fazer durante uma crise. Antes da crise chegar também temos que tomar algumas medidas de proteção. Vários gestores de grandes fundos têm bastante dinheiro em liquidez para aproveitar esses momentos de baixa e você não pode ser muito diferente deles.

Comece a fazer um pequeno caixa

Se você realmente acha que uma crise está próxima então você precisa fazer um caixa para aproveitar oportunidades. Na minha opinião não precisa deixar de aportar até que uma crise aconteça. Até conheço pessoas que estão aguardando a crise para voltarem a investir. Isto é ruim porque você pode perder algumas boas oportunidades.

Uma sugestão é guardar 50% do seu aporte e investir os outros 50%. Pode colocar esse dinheiro em um Tesouro Selic por exemplo ou então em um CDB com liquidez diária. Ou se achar que a crise está tão perto assim, pode deixar na conta mesmo.

Fato é que quando a crise vier, você tem um dinheiro em caixa para aproveitar algumas oportunidades. Se um ativo começar a cair, provavelmente vai começar a cair rápido. Com dinheiro em caixa você vai aproveitando para comprar cada vez que tiver uma boa baixa. Não precisa comprar tudo de uma vez, vá aos poucos.

Onde investir para se proteger de uma crise

Existem alguns ativos onde você pode investir para se proteger se uma crise. Veremos alguns deles. Devo alertar que não é nenhuma recomendação de compra nem garantia de que você não sofrerá com uma crise. Apenas vou apresentar algumas opções onde a correlação pode ser negativa com uma grande queda.

Investindo em ETF

Uma das maneiras de ter uma exposição menor ao S&P500 é comprando alguns ETF. Se você ainda não tem familiaridade com os ETF, assista o vídeo onde mostro os principais gestores e onde buscar algumas informações.

Um deles é o XLP Consume Staples. Consume Staples é composto por coisas que precisamos no dia a dia. Compões essa lista, comidas, bebidas, produtos de higiene e até alguma coisa de álcool. Esse tipo de consumo as pessoas não estão muito dispostas a cortar e demoram a cortar, caso precisem.

No gráfico abaixo, na linha azul, podemos ver como o XLP se comportou desde 2006 até hoje. Já a linha roxa é a variação do S&P500. Reparem no círculo vermelho como XLP se comportou durante o período de crise. É uma oportunidade caso não queira ficar de fora do mercado.

onde investir para se proteger de uma crise

Falando um pouco de XLP, abaixo vemos a imagem com alguns produtos que compõe a lista. Primeiro temos os 10 maiores setores e depois temos as 10 maiores empresas com seus percentuais. Alguém para de tomar coca cola durante uma crise? Deixa de ir ao Walmart?

ETF xlp

Veja também a empresa que superou a Apple em valor de mercado passando de 1 trilhão de dólares

Investment Grade Bonds

Bonds são so nossos Tesouro Direto. É um investimento mais conservador e como estamos falando de proteger-se em um momento de crise, pode ser interessante deixar algum dinheiro com a garantia do governo. Reparem na imagem abaixo um comparativo entre o S&P500 e o ETF da iShares LQD. Percebam que a variação foi bem diferente e o LQD ficou bem estável durante a crise.

bonds para se proteger de uma crise

Na imagem abaixo podemos ver o crescimento do LQD desde seu lançamento. Reparem na variação durante a crise, apontada pela seta preta. No longo prazo, ou seja, desde 2002, o ETF teve excelente performance. O gráfico mostra uma simulação de um investimento de $10.000 desde seu lançamento.

ETF de bonds

Investir em Ouro contra a crise

O ouro é ouro né. Vários países como a China estão aumentando suas reservas de ouro. Em momentos de crises, em momentos em que as moedas podem não valer muito, o ouro sobe bastante. É a única moeda de troca que não perde valor. Mas não é simples comprar ouro.

Existem muitos ativos atrelados ao ouro mas não possuem o ouro físico. Imagine você ter que guardar umas 10 barras de ouro na sua casa? Imagine o risco que isso pode ser? Então, provavelmente você terá que colocar em algum lugar seguro e para isso, terá que pagar. Lembrando que ouro não paga dividendos. Tudo isso tem que ser pensado.

reserva em ouro

Na imagem acima podemos ver o ETF GLD seguido do S&P500 na linha roxa. Percebam o crescimento do ouro quando a crise começou. Vejam como o GLD descolou-se do S&P500. Então, se você acha que a crise está chegando, comece a pensar em compra ouro. Se pretende compra, então corra porque ele já subiu bastante nos últimos dias.

Para finalizar, observem no gráfico abaixo o GLD comparado com nosso dólar, ou seja, o USD/BRL. A linha roxa representa o USD/BRL. Vejam que, desde meados de 2005, o GLD rendeu mais de 170% enquanto o USD/BRL pouco mais de 52%.

como se proteger de uma crise

Conclusão

Onde investir para se proteger de uma crise é uma grande dúvida. Não há como se proteger 100% contra uma crise mas há opções que possuem menor volatilidade no momentos de grandes quedas. Identificar algumas dessas opções é o que vai minimizar a variação negativa da sua carteira.

Existem outras maneiras de investir para se proteger de uma possível crise mas tratarei em outro post. Temos também alguns ETF que operam vendido no índice e alavancado, ou seja, SP500 cai, o ETF sobe. Mais ou menos o que aconteceu no filme “A Grande Aposta” e você pode alavancar várias vezes.

Se você acha que a crise está bem pertinho, o que pensa de se segurar em uma dessas dicas?

Bons investimentos a todos!

poradmin

A ação mais lucrativa na minha carteira, 64% em dois anos

Olá caros investidores!

A ação mais lucrativa na minha carteira hoje não é a Apple, nem a Visa, nem a BlackRock. Tampouco é algum REIT dos quais já comentei aqui no site e fiz videos no youtube. Muito menos é a Microsoft, na verdade ainda não comprei MSFT apesar de estar no meu radar.

American States Water Company – AWR

A ação mais lucrativa na minha carteira é a American States Water Company que operar sob o ticker AWR na NYSE. A American States Water Company é matriz da Golden State Water Company e da American States Utility Services, Inc. Atende a mais de um milhão de pessoas.

Por meio de sua subsidiária de serviços públicos, a Golden State Water Company, a empresa fornece serviços de água para aproximadamente 260.000 clientes localizados em mais de 80 comunidades no norte, litoral e sul da Califórnia. A empresa também distribui eletricidade para aproximadamente 24.000 conexões de clientes na cidade de Big Bear Lake e arredores no condado de San Bernardino, Califórnia.

A ação mais lucrativa na minha carteira

Já por meio de sua subsidiária de serviços contratada, a American States Utility Services, Inc. fornece serviços de gerenciamento de operações, manutenção e construção para instalações de coleta e tratamento de água e águas residuais localizadas em bases militares em todo o país sob contratos de privatização de 50 anos com o governo dos EUA.

A AWR opera em nove estados nos Estados Unidos. Sua principal fonte de receita vem da Califórnia com a Golden State Water Company. Os contratos com as bases militares têm longa duração sendo um fator positivo, uma vez que será difícil um calote nos pagamentos dos serviços.

American states water company

A Ação mais lucrativa e seus Dividendos

A ação mais lucrativa na minha carteira hoje traz crescimentos em seus dividendos há 64 anos! Ela faz parte não só das Dividend Aristocrats como também das Dividend Kings. 64 anos de dividendos crescentes e ininterruptos é uma bela consistência. Apesar de trazer dividendos crescentes durante 64 anos, seu Dividend Yield não é dos mais altos, hoje está próximo de 1,49%. Acabe sendo uma empresa mais de crescimento do que de dividendos.

Analisando seus dividendos podemos ver que o payout é de 65% em média. AWR tem EPS em $1,72 e paga 1,12% ao ano. Neste sentido eles ainda têm uma gordura para queimar em épocas de crises, assim como fizeram em 2008. Vale lembrar que a empresa opera desde 1929 fazendo aniversário de 90 anos em 2019.

Sempre que comento sobre dividendos e sobre o histórico das ações ou REIT, cito que rendimentos passados não garantem rendimentos futuros, isso todos sabem. Quando falo sobre rendimentos passados é para mostrar que a administração das contas da ação estão indo bem. Se uma empresa traz crescimento constante nos seus dividendos há 64 anos, o que impede de continuar fazendo isso pelo menos nos próximos 10 anos?

Empresa de crescimento

Como falei, os dividendos de AWR não são os maiores no mercado, em compensação a empresa cresceu muito. Só nos últimos 25 anos, se você tivesse investido $1000, teria hoje $10900, ou seja, uma alta de quase 1000%. Já nos últimos 10 anos, os $1000 investidor hoje valeriam $4500, ou seja, uma alta de 356%.

Claro que sabemos que outra empresas cresceram mais do que AWR mas não podemos destacar este belo crescimento. Devemos ter uma carteira diversificada e julgo que esta é uma ação ótima para se ter em carteira. O gráfico abaixo mostra a empresa desde 1973. Lembrando que seu IPO foi em 1978.

A ação mais lucrativa

Rentabilidade de AWR na minha carteira

Comprei AWR em julho de 2017 ao preço de $ 47,42. Recebi dividendos oito vezes neste período. Foram 4 pagamentos de $0,26 e 4 pagamentos de $0,28 totalizando $2,16 por ação. Descontando os dividendos recebidos do preço do ativo, meu preço médio está em $ 45,26. O fechamento do ativo no dia 21 de junho de 2019 foi de $ 74,48. Fazendo os cálculos o retorno fica em média 64%.

Com um retorno de 64% em dois anos a AWR torna-se a ação mais rentável na minha carteira hoje. Claro que sei que devo fazer os cálculos para cada ativo para saber qual me trouxe rentabilidade maior ao ano. Farei isso em outra ocasião, por enquanto olho os rendimentos na carteira comparando as ações compradas no mesmo ano.

Conclusão

Manter empresas de crescimento constante na carteira é uma ótima estratégia para contrabalancear com ativos de maior volatilidade. AWR não paga muitos dividendos, porém tem crescido bastante e seus contratos são de longo prazo trazendo mais atratividade. Seu dividendos são pagos a um payout de 65% o que deixa margem para cobrir os pagamentos em momentos de crise. A divida está controlada e a gestão é boa.

Não deixem de acompanhar maiores detalhes sobre a empresa no video abaixo. Se ainda não viu outros vídeos, te convido a entrar no canal do Youtube, inscrever-se e ativar o sininho para receber as notificações de novos vídeos. Sigam-me também nas redes sociais.

Bons investimentos a todos!

poradmin

Microsoft a empresa de 1 trilhão de dólares

Olá caros investidores!

A Apple foi a primeira empresa listada em bolsa a atingir a marca de 1 trilhão de dólares. Logo após a Amazon também atingiu esse valor mas pouco tempo depois as duas perderam essa marca. Na esteira das empresas trilionárias, a Microsoft foi crescendo sem muito alarme e atingiu também o valor de 1 trilhão de dólares.

Atualmente, junho de 2019, somente a Microsoft mantém essa marca e aparentemente, veio pra ficar. Claro que sabemos que crises virão e que o mercado financeiro varia bastante mas por enquanto o cenário é esse. A Microsoft continua crescendo com seus serviços inovadores. Quando achamos que ninguém mais que usar o pacote office, eles criam outros produtos.

Criação da Microsoft

Microsoft
Primeira logo da empresa

A Microsoft foi criada em 1975. Todos conhecem pelo menos um de seus criadores, o Bill Gates. O outro criador foi Paul Allen. Os dois estudavam juntos e já gostavam tanto de informática que até invadiram o laboratório de informática da escola para usar os computadores. Este fato foi interessante porque ao invés de serem punidos, eles ganharam o direito de usar os computadores. Claro que como nada é de graça, eles tiveram que se comprometer a melhorar o desempenho dos computadores.

Interessante notar que estamos falando de uma época em que o computador era algo quase impossível de possuir. Não era uma época em que cada esquina você encontrava uma máquina. Tão pouco o acesso era fácil mas a dupla de geek não desistiu e resolveu inovar.

A primeira empresa criada pela dupla foi a Traf-o-Data. Esta empresa consistia em ler dados brutos dos contadores de tráfego rodoviário, criar relatórios e enviar aos engenheiros. Havia mais um sócio nessa empreitada, Paul Gilbert.

Vejam também o que é FAANG

Microsoft Windows e Microsoft Office

m 1983 a Microsoft lança sua primeira versão do programa windows que utilizava uma nova interface gráfica e era um programa multitarefas. O Windows mais famoso acabou sendo o lançado em 1995. Nesta versão já vinha o Internet Explorer, navegador de internet pioneiro neste mercado. Hoje já temos vários outros navegadores mas em 1995, era o Internet Explorer o rei do pedaço.

Em 1989 a Microsoft lança o pacote que ficou famoso e foi líder por muito tempo em seu segmento. O Microsoft Office oferecia o editor de texto, de planilha, programa de e-mail e o de apresentações.

Xbox

Além dos programas de computador, a Microsoft também possui um console de video game que é líder no mercado disputando com o PlayStation da Sony. O Xbox foi lançado em 2001 e teve evolução constante desde então.

Produtos Microsoft

Nem só de Windows, Office ou Xbox vive a Microsoft. Ela desenvolveu e desenvolve diversos outros produtos. São diversos produtos como Skype, Bing, MSN, LinkedIn, Windows Phone além de muitos outros serviços empresariais. Grande parte da receita vem desses produtos. Claro que o Windows também continua a ser usado assim como o pacote Office mas a concorrência também é grande.

A Microsoft conseguiu evoluir seus serviços para manter-se à frente de um mercado muito competitivo e lucrativo. É muito difícil ficar no topo quando se tem Google, Apple, Amazon dentre outra empresas de grande porte querendo tomar seu mercado.

Conclusão

A Microsoft é uma empresa que mantém sua inovação em dia evitando perder market share para a concorrência. É mais uma empresa que foi fundada do zero por dois garotos visionários. Cresceu constantemente e lentamente até atingir a marca de 1 trilhão de dólares e hoje é a única empresa no mercado com esse valor.

Microsoft

Não deixe de assistir ao vídeo sobre a Microsoft onde mostro mais dados e curiosidades. Lá vocês poderão ver a evolução financeira desde seu IPO e um pouco sobre seus criadores. Vejam no vídeo também a evolução dos dividendos.

Bons investimentos a todos!

poradmin

WP Carey – WPC REIT

Olá caros investidores!

Uma coisa que passei a gostar de estudar é o que tem dentro de uma ação. Estudando uma ação a gente descobre muita coisa que nem imaginamos. Por exemplo, quem sabia que a HBO e Warner Bros pertenciam à At&T? Quem sabia que Amazon detém um monte de outras empresas? Ok, você até pode saber isso mas você seria capaz de listar 10 dessas empresas?

Tenho trazido constantemente vídeos e posts mostrando o que tem dentro de uma ação ou REIT e desta vez trago mais um REIT muito interessante. Trata-se de WP Carey REIT que opera sob o ticker WPC. Vamos ver alguns dados dela. Lembrando que muitas das informações que trago a vocês são tiradas do próprio site do REIT.

Histórico da WP Carey

A WP Carey é um dos maiores REITs de locação líquida da atualidade, com histórico de oferecer renda e crescimento estáveis ​​aos investidores. WPC possui um mega portfólio diversificado arrendado a longo prazo para locatários com qualidade de crédito. Atua nos EUA e na Europa Ocidental e no norte. O REIT foi fundado por William Polk Carey em 1973: Seu lema é Investindo para o longo prazo.

Em 30 de janeiro de 1998 foi criada a Carey Diversified LLC que começa a operar na NYSE (NYSE: CDC). O IPO saiu por volta de $22. Engraçado que foi um IPO onde a primeira semana foi de queda. Em 2000 ocorre a fusão da W. Carey Co. com a Carey Diversified LLC cria a W. P. Carey & Co, LLC (NYSE: WPC).

Em 2012 seu fundador, William Polk Carey morre aos 81 anos. No mesmo ano a W. Carey & Co. LLC se funde com CPA®: 15 e se torna um REIT negociado publicamente com o mesmo ticker WPC. Daí por diante eles fizeram várias fusões com CPA:16,17 e 18 e vem entregando excelentes resultados.

Em 2018 WPC comemorou 45 anos com seu lema “investido para o longo prazo”, 20 anos como empresa de capital aberto na NYSE. Também fizeram 20 anos de investimentos na Europa além de estarem sempre entregando dividendos crescentes desde o IPO.

Portfólio de WP Carey WPC

Portfólio WPC

Como falei, WPC possui um mega portfólio bem diversificado tanto entre países como entre inquilinos e diferentes setores de diferentes indústrias e serviços. O total de propriedades é de 1.168, com 310 inquilinos, 134 milhões de metros quadrados. Atualmente 64% locado nos EUA e 34% na Europa. A ocupação é de 98,2%. O total que os 10 maiores inquilinos ocupam é de 23,3%.

No gráfico abaixo podemos ver os inquilinos por tipo de atuação. Vejam que o varejo ainda é a maior parcela, no entanto as demais áreas não ocupam mais que 8%. Isto mostra a grande diversificação do REIT evitando sofrer grandes baixas com a saída de algum inquilino.

WP Carey Portfólio

Contratos a expirar de WPC

Uma coisa importantíssima que devemos observar quando analisamos um REIT é o vencimento dos contratos. No Caso de WP Carey não temos muitos contratos vencendo nos próximos 9 anos. A maior porcentagem de contratos vencendo até 2028 será em 2024 com 12,4% de contratos a vencer. Até lá muita coisa ainda vai acontecer e novos contratos e novas fusões acontecerão.

REIT WPC

Retorno do Investimento

Sempre gosto de analisar o retorno do investimento. As vezes faço em 10 anos e as vezes faço desde o IPO, tudo depende de quanto tempo foi o IPO. No caso de WPC temos um crescimento estrondoso em 21 anos. Para que acreditou e investiu $1000 no IPO e reinvestiu os dividendos até hoje, tem mais de $142 mil dólares na carteira.

Reparem que esta simulação foi feita apenas com um aporte de mil dólares e reinvestimento dos dividendos. Não contempla dinheiro novo, ou seja, aquele aporte que você deve fazer todos os meses. Imagina se tivéssemos investido 500 dólares todos os meses nesses 21 anos desde seu IPO?

Enfim, vamos pensar daqui pra frente e acompanhar para que os gestores entreguem um desempenho semelhante para os próximos 20 anos. Como sempre digo, rendimento passado não garante rendimento futuro mas se o gestor consegue trazer bons rendimentos durante anos, é bem provável que continuará trazendo para os anos vindouros.

WP Carey retorno

Conclusão

WP Carey foi solicitação de um leitor. Eu não conhecia esse REIT mas passei a estudá-lo e a acompanhá-lo mais de perto. Entrou para minha watchlist e em breve terei em carteira. Assista ao vídeo completo no YouTube onde trago muito mais dados e gráficos. Lá tem os gráficos da distribuição dos inquilinos e também das dívidas que vencerão nos próximos 10 anos.

Se você gostou, curta e compartilhe. Inscreva-se no canal e participe com sugestões, comentários e experiências.

Bons investimentos a todos!

BPM

poradmin

Visa Inc. – Vai de Visa!

Ola caros investidores!

Outro dia eu fiz um vídeo falando sobre Visa Inc. Se você não assistiu a performance da empresa desde seu IPO dentre outras curiosidades, clique aqui e assista o vídeo no canal do Youtube. Caso não seja inscrito, aproveite para inscrever-se para não perder nenhuma novidade por lá. 

Neste post vou falar mais um pouco sobre Visa e fazer uma breve simulação de compra de ações ao longo do tempo como já fiz outras vezes com EPR e EXXOM Mobil. Claro eu sabemos que rendimentos passados não garantem rendimentos futuros mas aqui vamos mostrar o histórico e convenhamos, se uma empresa tem boa gestão por uma década, provavelmente terá por mais alguns anos.

Crescimento de Visa

Como vocês puderam ver no vídeo, Visa teve um crescimento de mais de 10 vezes em 11 anos. Seu IPO foi em 2008 a $44 e após um Split de 1:4, ou seja, quem tinha uma ação passou a ter 4, hoje seu papel é negociado próximo a $160. Visa é uma das empresas que teve melhor performance em uma década. Juntamente com MasterCard, domina o mercado de pagamento por cartões de crédito.

Para aqueles que investem olhando o preço sobre o lucro, o famoso P/L, Visa não deu muita entrada uma vez que sempre esteve negociada acima de 20. Isto desmistifica que uma empresa com P/L alto não é uma empresa interessante para investir. Apesar de seu IPO ter sido em 2008, a empresa existe desde 1958 quando fornecia cartão de crédito com limite de 300 dólares chamado de Bank Americard.

cartão de crédito visa

Desde seu IPO a empresa vem crescendo gradativamente e em 2016 concluiu a aquisição da Visa Europe. Atualmente Visa opera em mais de 200 paises e territórios. Eles continuam a evoluir com o mesmo foco – ser a melhor maneira de pagar e ser pago, para todos, em todos os lugares do mundo.

O gráfico abaixo mostra o crescimento de Visa desde seu IPO. Notem que seu IPO foi bem na crise de 2008 e mesmo assim não afetou a empresa de modo significativo. Olhando o gráfico fica até difícil uma entrada no papel, uma vez que os preços estão sempre rompendo resistências. Para os grafistas de plantão, Visa não é um bom case de estudos porque nunca teve uma queda substancial para analisar rompimentos de suportes.

visa dividendos

IPO de Visa Inc

Como já citei anteriormente, Visa Inc teve seu IPO em 2008 a um preço de $44. Seu IPO foi um dos maiores da história e no primeiro dia já fechou com uma alta de  28%. A partir de então a ação subiu até $271 quando teve um Split de 1:4 e passou a ser negociada a $65. Logo após o crescimento continuou e hoje a empresa é negociada em torno de $160 por ação.

visa

Dividendos de Visa Inc

Visa não é exatamente uma grande pagadora de dividendos. Como podemos ver, ela cresceu muito desde seu IPO e pagou poucos dividendos. Na verdade não chega a 1% ao ano tendo agora em 2019, um DY em torno de 0,61%.

Por hora parece que Visa Inc sabe melhor do que nós como investir seus lucros e vamos deixar assim por enquanto. Ela tem aumentado seu dividendos desde seu IPO e seu Payout é de apenas 22%. Não duvido nada que vão aumentar constantemente estes dividendos até se tornar uma Dividend Aristocrats. Eu vou pagar pra ver e serei um Holder em Visa Inc até que faça 25 anos de pagamentos crescentes e ininterruptos de dividendos.

Retorno do investimento em Visa Inc.

Quem investiu em Visa no IPO e manteve até hoje, tem um belo resultado em mãos. Fazendo uma simulação no próprio site, podemos ver que quem investiu 10 mil dólares no IPO e reinvestiu os dividendos, tem hoje mais de 123 mil dólares. Já quem não investiu os dividendos, tem em torno de 117 mil dólares. Imaginem quem foi adicionando aportes ao longo do tempo? É a simulação que faremos agora. 

Cartões visa

Investindo em Visa Inc. para o longo prazo

Vamos fazer uma simulação dos últimos 3 anos. Para aqueles que dizem não ter dinheiro para investir no exterior, vamos simular a compra de uma única ação por mês. Pegaremos o primeiro dia útil como base para o câmbio do dólar e o preço da ação. Sei que se você enviar dinheiro em um dia, provavelmente só entrará na conta no dia seguinte e não daria para comprar a ação no mesmo dia. Vamos calcular tanto o câmbio quanto a compra da ação no primeiro dia útil de cada mês.

No gráfico abaixo podemos ver a variação do dólar no período estudado.

dólar

Para o cálculo, pegarei o valor de abertura da ação da Visa Inc, transformarei para reais utilizando o câmbio de abertura do dólar. Vou tirar os dados do Investing.com para facilitar o trabalho. Feito isto, teremos o valor em reais que você deveria ter investido para comprar uma única ação de Visa Inc por mês. Vou desprezar taxas como iof e spread.

Também vou desprezar os dividendos neste primeiro cálculo, como eles são bem pouco, menos de 0,69%, não fará muita diferença. Começaremos em abril que foi quando deu o Split. No início de maio teremos apenas uma ação em carteira que foi comprada em abril, sendo assim o valor da carteira vai ser de uma ação no preço da abertura em maio. Na coluna Lucro por Ação, peguei o preço de U$ 160,00 como referência e subtrai do que foi pago na compra.


Preço açãoDólar em R$Valor em R$Total açõesValor total U$Lucro por AçãoLucro acumulado U$
2015






abrilUS$ 65,45R$ 3,19R$ 208,79
US$ 0,00

maioUS$ 65,22R$ 3,01R$ 196,311US$ 65,22US$ 94,55US$ 94,55
junhoUS$ 69,13R$ 3,18R$ 219,832US$ 138,26US$ 94,78US$ 189,33
julhoUS$ 67,94R$ 3,10R$ 210,613US$ 203,82US$ 90,87US$ 280,20
agostoUS$ 75,59R$ 3,42R$ 258,524US$ 302,36US$ 92,06US$ 372,26
setembroUS$ 69,41R$ 3,66R$ 254,045US$ 347,05US$ 84,41US$ 456,67
outubroUS$ 70,09R$ 3,97R$ 278,266US$ 420,54US$ 90,59US$ 547,26
novembroUS$ 75,19R$ 3,85R$ 289,487US$ 526,33US$ 89,91US$ 637,17
dezembroUS$ 79,53R$ 3,86R$ 306,998US$ 636,24US$ 84,81US$ 721,98
2016



0

janeiroUS$ 76,06R$ 3,97R$ 301,969US$ 684,54US$ 80,47US$ 802,45
fevereiroUS$ 74,08R$ 3,98R$ 294,8410US$ 740,80US$ 83,94US$ 886,39
marçoUS$ 72,99R$ 3,97R$ 289,7711US$ 802,89US$ 85,92US$ 972,31
abrilUS$ 76,25R$ 3,58R$ 272,9812US$ 915,00US$ 87,01US$ 1.059,32
maioUS$ 77,81R$ 3,43R$ 266,8913US$ 1.011,53US$ 83,75US$ 1.143,07
junhoUS$ 78,69R$ 3,60R$ 283,2814US$ 1.101,66US$ 82,19US$ 1.225,26
julhoUS$ 74,50R$ 3,20R$ 238,4015US$ 1.117,50US$ 81,31US$ 1.306,57
agostoUS$ 78,31R$ 3,26R$ 255,2916US$ 1.252,96US$ 85,50US$ 1.392,07
setembroUS$ 81,14R$ 3,25R$ 263,7117US$ 1.379,38US$ 81,69US$ 1.473,76
outubroUS$ 82,42R$ 3,26R$ 268,6918US$ 1.483,56US$ 78,86US$ 1.552,62
novembroUS$ 82,64R$ 3,20R$ 264,4519US$ 1.570,16US$ 77,58US$ 1.630,20
dezembroUS$ 77,57R$ 3,47R$ 268,9420US$ 1.551,40US$ 77,36US$ 1.707,56
2017






janeiroUS$ 78,76R$ 3,25R$ 255,9721US$ 1.653,96US$ 82,43US$ 1.789,99
fevereiroUS$ 82,90R$ 3,14R$ 260,3122US$ 1.823,80US$ 81,24US$ 1.871,23
marçoUS$ 88,74R$ 3,11R$ 275,9823US$ 2.041,02US$ 77,10US$ 1.948,33
abrilUS$ 89,14R$ 3,12R$ 278,1224US$ 2.139,36US$ 71,26US$ 2.019,59
maioUS$ 91,29R$ 3,17R$ 289,3925US$ 2.282,25US$ 70,86US$ 2.090,45
junhoUS$ 95,40R$ 3,22R$ 307,1926US$ 2.480,40US$ 68,71US$ 2.159,16
julhoUS$ 94,38R$ 3,18R$ 300,1327US$ 2.548,26US$ 64,60US$ 2.223,76
agostoUS$ 100,36R$ 3,12R$ 313,5228US$ 2.810,08US$ 65,62US$ 2.289,38
setembroUS$ 104,04R$ 3,14R$ 326,6929US$ 3.017,16US$ 59,64US$ 2.349,02
outubroUS$ 105,54R$ 3,16R$ 333,5130US$ 3.166,20US$ 55,96US$ 2.404,98
novembroUS$ 110,50R$ 3,26R$ 360,5631US$ 3.425,50US$ 54,46US$ 2.459,44
dezembroUS$ 112,32R$ 3,26R$ 365,6032US$ 3.594,24US$ 49,50US$ 2.508,94
2018

R$ 0,00



janeiroUS$ 114,57R$ 3,31R$ 379,2333US$ 3.780,81US$ 47,68US$ 2.556,62
fevereiroUS$ 124,74R$ 3,17R$ 395,1834US$ 4.241,16US$ 45,43US$ 2.602,05
marçoUS$ 126,23R$ 3,25R$ 410,7535US$ 4.418,05US$ 35,26US$ 2.637,31
abrilUS$ 119,27R$ 3,31R$ 394,9036US$ 4.293,72US$ 33,77US$ 2.671,08
maioUS$ 126,86R$ 3,50R$ 444,0137US$ 4.693,82US$ 40,73US$ 2.711,81
junhoUS$ 131,84R$ 3,74R$ 493,0838US$ 5.009,92US$ 33,14US$ 2.744,95
julhoUS$ 131,96R$ 3,87R$ 510,6939US$ 5.146,44US$ 28,16US$ 2.773,11
agostoUS$ 137,74R$ 3,75R$ 516,5340US$ 5.509,60US$ 28,04US$ 2.801,15
setembroUS$ 146,93R$ 4,05R$ 595,0741US$ 6.024,13US$ 22,26US$ 2.823,41
outubroUS$ 150,89R$ 4,04R$ 609,6042US$ 6.337,38US$ 13,07US$ 2.836,48
novembroUS$ 139,00R$ 3,72R$ 517,0843US$ 5.977,00US$ 9,11US$ 2.845,59
dezembroUS$ 145,00R$ 3,86R$ 559,7044US$ 6.380,00US$ 21,00US$ 2.866,59
2019






janeiroUS$ 130,00R$ 3,88R$ 504,4045US$ 5.850,00US$ 15,00US$ 2.881,59
fevereiroUS$ 135,39R$ 3,66R$ 495,5346US$ 6.227,94US$ 30,00US$ 2.911,59
marçoUS$ 149,46R$ 3,78R$ 564,9647US$ 7.024,62US$ 24,61US$ 2.936,20
abrilUS$ 157,53R$ 3,87R$ 609,6448US$ 7.561,44US$ 10,54US$ 2.946,74
maioUS$ 165,54R$ 3,92R$ 648,9249US$ 8.111,46US$ 2,47US$ 2.949,21

No total foi desembolsado o valor de U$ 5.056,33 ou R$ 17.808,22 com dólar médio de R$ 3,48. O lucro em dólar é de U$ 2.949,21 perfazendo em torno de 60% de lucro neste período.

No gráfico abaixo podemos ver o crescimento dos lucros de cada ação comprada. Em azul o preço pago pela ação e em verde, o lucro considerando o preço de U$ 160,00. Reparem que conforme o tempo foi passando, o preço da ação foi subindo e o lucro por ação vai diminuindo.

Neste outro gráfico podemos ver a curva dos lucros. Este gráfico representa o rendimento acumulado considerando o preço de U$ 160,00. Reparem como cresceu em 4 anos apenas.

Vai de Visa

Conclusão

Visa Inc é uma empresa espetacular e está sempre se inovando para manter o market share. MasterCard também é uma excelente empresa e traz retornos parecidos. Visa tem crescido desde seu IPO tendo trazido lucros aos seus acionistas e pretende trazer mais inovação no mundo todo no mercado de pagamentos.

poradmin

Novas taxas Banco do Brasil Americas, sempre dificultando sua vida

Olá caros investidores!

Infelizmente venho trazer más notícias mais uma vez. O Banco do Brasil Americas não cansa de se superar em fazer maldades com aqueles que querem enviar seus recursos para o exterior e investir fugindo das oscilações e da desvalorização da moeda brasileira.

Conta no Banco do Brasil Americas

Eu tenho conta no BB Americas e mantenho por enquanto por ser o mais cômodo. Já expliquei como abrir conta neste post e depois mostrei o aumento da taxa de manutenção de conta neste post. Agora estou escrevendo mais uma vez para mostrar a alteração nas taxas de transferências tanto domésticas quanto internacionais. Também fiz um vídeo mostrando porque uso o Banco do Brasil Americas.

Fato é que o Banco do Brasil Americas possui atendimento em português a funciona no mundo todo. Eu sempre viajo por países por aí e uso somente o débito. Nunca tive problemas em compras em nenhum país que visitei e isso facilita muito a vida. Também envio dinheiro direto pelo Remessa Online aproveitando o excelente spread e o desconto usando o cupom investirnoexterior. Se você envia dinheiro para o exterior, não deixe de usar o cupom para ganhar 10% de desconto no spread.

Novas taxas de transferência do Banco do Brasil Americas

Como vocês podem ver na imagem abaixo, o Banco do Brasil Americas aumentou, a partir de 29 de abril de 2019, as taxas de transferências domésticas e internacionais. Isto significa que enviar dinheiro para alguém no exterior está muito caro. Não vamos nos esquecer que também pagamos para receber dinheiro e neste caso, a taxa é de $15.

Repare que se vocês fizerem uma transferência entre agências do próprio Banco do Brasil Americas, pagará a bagatela de 30 dólares! Não se esqueça que no mesmo prospecto consta a taxa de recebimento de $15. Resumindo, vocês gastarão $30 para enviar e quem receber paga $15. São $45 que o Banco ganha por uma transferência doméstica.

Se for transferência internacional, a taxa fica mais salgada. São 45 dólares para enviar dinheiro para uma conta internacional como por exemplo, dos EUA para o Brasil. Além de pagar o spread do banco (que não é tão ruim), vocês ainda pagarão mais 45 trumps.

Tabela de tarifas para pessoa física do Banco do Brasil Americas

Agora analisem todas as taxas cobradas pelo Banco e reflitam se não é um absurdo que em plena era digital, temos que pagar tanto por serviços simples.

tarifa banco do brasil americas

Conclusão

Se você tem a conta no Banco do Brasil Americas e não precisa fazer transferências e pode deixar, no mínimo, 10 mil dólares parados ou investidor, vale a pena ter a conta. Eu mantenho mais de 10 mil dólares porque estou sempre viajando e utilizando o cartão de débito. Lembrando que o cartão é bandeira Visa, se não viu o crescimento desta incrível ação, veja o vídeo abaixo.

O público que pode se beneficiar do Banco do Brasil Americas está ficando restrito àqueles que não precisam negociar nada com ninguém. Aqueles que só precisam enviar dinheiro via Remessa Online e usar o cartão de débito, o aumento das taxa não altera muito. Já para aqueles que necessitam movimentar a conta transferindo dinheiro para outras pessoas ou não pode deixar 10 mil dólares na conta, já não é vantajoso.

Independente disso, cuidado com abertura de contas em bancos duvidosos só porque não paga taxa. Lembrem do LeoPay que encerrou as atividades para brasileiros repentinamente. Cuidado também com jeitinho brasileiro, mentindo em endereço para abrir conta em outros bancos. Você pode ser surpreendido com um pedido de visita a agência.

É isso ai investidores, eles tentam fechar o cerco mais a nossa criatividade é maior. Conforme for tendo novidades sobre o BB Americas ou qualquer outro, vou postando aqui.

Bons investimentos.

BPM

poradmin

Federal Realty – FRT

Olá caros Investidores!

Já falei algumas vezes aqui sobre as Dividend Aristocrats que são as ações que pagam dividendos crescentes e ininterruptos há mais de 25 anos. Não sei se perceberam mas são majoritariamente ações. No meio das Dividend Aristocrats existe apenas dois REIT que compõe a relação. Um deles chama-se Federal Realty.

Federal Realty, não é só o único REIT que faz parte das dividends aristocrats, ele também faz parte das dividend kings, pois distribui dividendos crescentes e ininterruptos há 51 anos. Isto é um feito e tanto para os REIT, uma vez que eles sempre distribuem no mínimo 90% do que recebem tendo pouca margem para erros. O fato de acontecer vacância ao longo do tempo acaba impedindo que os dividendos sejam crescentes há tanto tempo.

Estratégia do Federal Realty – FRT

É um REIT focado em aquisição, gerenciamento e redesenvolvimento de propriedades de alta qualidade em lugares estratégicos com alta demografia. No início era só REIT de shoppings mas depois abriu os horizontes para demais propriedades como apartamentos.

Federal Realty FRT REIT

A diversificação do Federal Realty é muito boa. Nenhum representante possui mais de 9% do portfólio. Nenhum inquilino possui mais do que 2,7% de posição no REIT. No total são quase 3 mil inquilinos em 105 propriedades. Os 25 mais conhecido são nomes como TJx, GAP, CVS e Home Depot.

Seu dividend yield fica em torno de 3% e seu crescimento nesses 51 anos de pagamento de dividendos ininterruptos foi de 7%. Isto é um feito e tanto para um REIT pelas características que já comentei acima. Se até agora conseguiram manter essa estratégia e essa boa gestão, você acha que mudará algo nos próximos anos?

Realty Income (O)

Eu atualizei o post após um alerta do amigo Aposenteaos40.org que me lembrou que o REIT (O), Realty Income, entrou para a lista das Dividend Aristocrats. Se você ainda não viu como se compõe este REIT, assista ao vídeo abaixo. Agora temos dois REIT que pagam dividendos crescentes e ininterruptos por mais de 25 anos.

Conclusão

Para quem gosta de dividendos regulares e segurança, Federal Realty é uma boa opção. Se você gosta de segurança e quer um Yield alto, veja tudo sobre a AT&T. Ela também faz parte das dividend aristocrats e paga altos dividendos.

Acompanhe mais sobre Federal Realty no vídeo abaixo.

Bons investimentos a todos!

BPM

poradmin

AT&T não é só uma empresa de celular

Olá caros Investidores!

Se você acha que a AT&T é apenas mais uma empresa de telefonia celular, sinto em dizer que você está muito enganado. A AT&T é uma mega empresa de comunicação e entretenimento. Além da telefonia celular ela atua em segmentos de propaganda e entretenimento tendo uma atuação maior do que você pode imaginar.

AT&T

A AT&T é uma gigante no ramo das comunicações e entretenimentos como como comentei acima. Ela consiste em uma companhia de mídia moderna cuja missão é inspirar o progresso humano através de comunicação e entretenimento. É uma das maiores pagadoras de dividendos que constam na lista das dividend aristocrats pagando dividendos crescentes e ininterruptos há 35 anos!

Se você ainda não viu a lista das Dividend Aristocrats, clique aqui!

A AT&T divide-se em 4 segmentos:

AT&T communications – Que trata de  toda parte de comunicações e internet. 

Warner Media – Antiga Time Warner que foi comprada pela AT&T em 2018, consiste em Warner media entertainment, Warner media news & sports e Warner Bros. A Warner Media já ganhou diversos Emmy Awards dentre outros prêmio na categoria sendo um segmento bilionário.

AT&T Latin America Atuando no México, América do Sul e Caribe, levando serviço de celular e TV paga 

Xandr  que é um segmento no ramo de marketing trazendo soluções e valor à seus clientes em sua área de atuação tanto em comunicações quanto na parte de media.

HBO e Warner Bros.

Se você não sabia, agora está sabendo que a HBO e a Warner Bros fazem parte da Warner Midia da AT&T. A Warner Bros, conhecida de todos, é líder em entretenimento global e é a maior produtora mundial de programação de filmes e televisão. Sua vasta biblioteca inclui mais de 100.000 horas de programação e é o lar de algumas das mais amadas franquias de entretenimento, incluindo DC Entertainment, Harry Potter e O Senhor dos Anéis. Também produz e distribui videogames.

AT&T e HBO

A HBO também não fica atrás. A HBO é o lar de aclamadas séries tendo como a mais famosa hoje em dia o GOT – Game of Thrones. Se você assiste Game of Thrones, fique sabendo que está ajudando na receita da AT&T. GOT é sem dúvida a série mais cara da atualidade. O último episódio custou algo em torno de 15 milhões de dólares. É a série queridinha do momento e tem uma super produção. São 8 temporadas sendo que a primeira foi ao ar em 2011.

Conclusão


Este é apenas um resumo do que compõe o portfólio da AT&T. Muitas pessoas acham que trata-se apenas de uma empresa de telefonia celular mas ela atua em outros ramos muito lucrativos. Ainda é uma pagadora de dividendos ininterruptos e crescentes por mais de 35 anos. O DY dela tá em torno de 6,5% a.a. Se quiser ver o que mais ela tem e maiores detalhes assista ao vídeo abaixo.

Bons investimentos!

BPM

poradmin

Resposta da Receita Federal sobre declaração de ativos no exterior

Olá caro Investidor!

No post anterior eu falei que estava preparando umas questões para enviar à Receita Federal do Brasil para tirar algumas dúvidas. Caso você tenha chegado agora e não viu, clique neste link. Agora vou postar aqui as respostas que me foram passadas pela auditora que me atendeu.

Quero deixar registrado aqui que fui muito bem atendido pela auditora que não mediu esforços para me responder com a maior brevidade possível. Também deixo claro que ela me disse que consultou outros consultores sobre diversos assuntos mas que muitos são bem específico.

Se você ainda não conseguiu uma resposta plausível ao seu caso, sugiro fazer uma consulta formal. No site da RFB você encontra um link para fazer essa consulta, o único inconveniente é que demora bastante.

Veja abaixo se sua pergunta foi enviada à Receita Federal e respondia.

Questões apresentadas à Receita Federal do Brasil sobre como declarar ativos no exterior

Apresentei 15 questões à RFB, vamos à elas:

Pergunta 1: Em novembro de 2017 sai do País para trabalhar no exterior, fiz em fevereiro de 2018 o comunicado de saída do País. Fiz tambem no inicio de março a Declaraçao de Ajuste Anual 2017/2018. Após enviado o IRRP e o mesmo já em processamento, percebi que deveria ter realizado a Declaraçao de Saída Definitiva do País como ultima declaraçao de IRRF. Por gentileza, como devo proceder para efetuar a Retificação de Declaração de Ajuste Anual para Declaraçao de Saida Definitiva do Pais neste exercicio de 2017/2018? 

Resposta: Para esta pergunta foi que a pessoa deverá entregar a declaração definitiva e terá que pedir o cancelamento daquela declaração e entregar a retificadora. Pode ser um pedido administrativo sem necessidades de advogado ou intimação. A IN 208/2002 regula esta atividade. Caso queira, consulta a pergunta 689 do Perguntão da Receita Federal.


Pergunta 2 – Em caso de Split de ações no exterior como fica no imposto de renda? Suponhamos que você tenha 100 ações de Apple cotadas a 120 USD cada ação. E a Apple decide dividir as ações na proporção de 1 para 2. Com isso você ficou com 200 ações cotadas a 60 USD por ação. Como declarar isso no IR? é isento? Tem alguma diferença em relação a como é feito com ações do brasil para fins fiscais?

Resposta: Alterar somente a quantidade de ações mantendo o valor total igual. Não vai haver alteração no valor total mas fique atento que os dividendos irão aumentar, pois são pagos por número de ações.


Pergunta 3 – Preciso recolher o imposto sobre a venda de ações mas não sei como apurar a base de cálculo. Trata-se de um programa de ações da cia americana onde eu trabalhava aqui no Brasil. Comprei ações em 2001 (origem em reais) que ficaram custodiadas nos EUA. Desde então, os dividendos trimestrais foram creditados em minha conta, já líquidos do IRRF de 30%, e reinvestimentos automaticamente, comprando mais ações. No final de janeiro, eu vendi todas as cotas, agora preciso pagar o imposto. Devo apurar duas bases de cálculo (origem em reais na aquisição e origem em dólares referente aos dividendos) ?

Resposta: Sim.

Como faço a conversão de dólar para real para cada dividendo recebido?

Resposta: Deverá fazer mês a mês no carnê leão utilizando o dólar deste link.

Tenho que apurar custo médio quando da aquisição de novas cotas pelos dividendos? Posso abater da base de cálculo a “isenção de R$35mil”? 

Resposta: Sim, deverá fazer custo médio. Sim, pode abater.


Pergunta 4 – Qual tratamento deve ser dado aos juros recebidos dos Bonds? E a venda de Bonds?  Os juros sobre títulos (“bonds”) recebidos no exterior em 2018 devem ser declarados como ganho de capital ou no Carnê-Leão? Se for como ganho de capital, como declarar no GCAP? Custo de aquisição zero? E o adquirente? sem o CPF o GCAP não exporta e a declaração trava. Em muitos casos o valor em R$ é inferior a R$35.000 isso quer dizer que será isento nesse caso?

Resposta: Esta resposta foi mais curta, ela disse para apurar Juros custo zero e venda custo de aquisição. E sim, não paga imposto se a venda for inferior a 35 mil reais também sobre os juros. No GCAP ela disse para colocar alguma coisa no adquirente e deixar o CPF em branco que vai passar. Ela disse que sabe das limitações do programa mas que esta é uma maneira de declarar.


Pergunta 5 – Como declarar poupança no exterior? Como não há isenção de imposto sobre ganho de poupança, terei que fazer lançamento mensal dos ganhos e pagar DARF sobre o lucro? Teria que fazer isso todos os meses?

Resposta: Sim, o procedimento adotado está correto. Deverá fazer deste jeito apurando todos os meses.


Pergunta 6 – Como declarar saque de conta em previdência privada no exterior?

Resposta: Veja a Solução de COSIT 79/2015.


Pergunta 7 – Como fazer o lançamento se a variação do dolar for negativo de um ano para o outro? Apenas é lançado o valor atualizado a menor em Bens e Direitos ?

Resposta: Ela não soube explicar bem, disse para repetir o valor. É um assunto que merece uma consulta formal.


Pergunta 8 – Tenho dinheiro em dólar canadense e euro, sei que preciso converter para dólar americano para depois converter para reais mas como faço para conseguir a cotação do dólar americano? Pego de qual dia? 

Resposta: Aqui ficou entendido que seria em espécie então a resposta foi, no caso de aquisição em moeda estrangeira, a quantidade de moeda estrangeira convertida em dólares dos Estados Unidos da América, pelo valor fixado pela autoridade monetária do país emissor da moeda, para a data da aquisição e, em seguida, em reais pela cotação do dólar fixada, para venda, pelo Banco Central do Brasil, para a data da aquisição. Esta situação está exemplificada na pergunta 446 do Perguntão.


Pergunta 9 – Durante alguns anos trabalhei no exterior, Luxemburgo ( Era residente) e durante este periodo comprei alguns bonds que me pagam juros semestralmente. Voltei em definitivo para o Brasil, em Outubro de 2017, e agora entendo que tenho que pagar/recolher I.R. por conta do recebimento destes juros o que ainda não fiz até o momento. Tenho duas questões: (i) como pagar estes juros e (ii) como declarar estes bens na minha DIRPF 2019, sabendo que os bens foram declarados ao Bacen via DCBE nesse ano.

Resposta: Ganho de capital custo zero e declara os bens na ficha de direitos nos itens 49 ou 99.


Pergunta 10 – Como declarar dividendos recebidos no EUA de empresa brasileira Ex-Suzano, uma que os dividendos quando pagos no Brasil são isentos de Imposto de Renda e quando recebido no EUA de empresas americanas são taxado em 30%, o que é fácil preencher o Carnê Leão e no Campo Apuração lança-se o Valor do Imposto Pago. Porém no caso de empresas brasileiras quando pagam dividendos nos EUA, tais dividendos já estão Isentos de Imposto de Renda? Se sim como declarar o Carnê Leão que não há campo na Ficha Apuração para Informar que tais dividendos foram taxados no Brasil?

Resposta: A única coisa que ela falou é que é isento. Não explicou onde colocar na ficha de apuração.


Pergunta 11 – Os dividendos recebido no exterior deverão ser “oferecido” a taxação alíquota Brasileira de 27,5%. A pergunta é quando uma empresa brasileira remete dividendos para serem creditados a acionistas no exterior ADR´s, ela já foi tributada em 27,5% + CSLL , total de ~ 34%,?, ou seja quanto declaramos o rendimento recebido no exterior de uma empresa brasileira através do Carnê Leão não estamos sendo “Bi-Tributados” somente no caso das empresas brasileiras? No caso das empresas americanas os dividendos não são tributados na empresa e sim o acionista diretamente à alíquota de 30%, que são discriminados como Federal Tax Withheld. 

Resposta: A mesma coisa da pergunta anterior, é isento.


Pergunta 12 – Minha empresa presta serviço para um cliente (outra empresa) do exterior e, como dono da empresa, recebi opções de compra de stock options. Entretanto, essas opções nunca haviam sido exercidas, até que a empresa foi vendida para um outro player do mesmo mercado. Agora, as opções estão sendo terminadas da seguinte maneira:
– A quantia que já havia sido considerada “vested” devido ao tempo de prestação de serviços vai ser paga em uma transação initial (que supera os 35 mil);
– A quantia que ainda está para ser “vested” (unvested) vai ser paga gradativamente mês a mês em pequenos pagamentos.
Estou com uma dificuldade em como lançar isso no GCAP 2019 para pagar o imposto, minha idéia inicial é:

1) Lançar como Bens Adquiridos “TERMINATION OF STOCK OPTIONS EMPRESA XXX – YYY of ZZZ” (onde YYY é o total de opções que estão sendo pagas na primeira transação e ZZZ o total de options que minha empresa – eu como representante – tinha o direito de compra. Nesse caso eu pensei em por “U$0” como custo de aquisição e a data de aquisição / data de operação como o dia em que será feita a Wire transfer inicial.
2) Já na aba operação pensei em marcar “Venda” sem ser a prestação com data de alienação no dia que a Wire transfer for feita, com o valor de alienação da Wire transfer e cotação do dólar diária retirada daqui: https://www.bcb.gov.br/acessoinformacao/legado?url=https:%2F%2Fwww4.bcb.gov.br%2Fpec%2Ftaxas%2Fport%2Fptaxnpesq.asp
O procedimento é esse mesmo? O dólar realmente é deste local?
Como nada foi pago de impostos no país de origem (EUA) não marquei nada nos campos “Imposto a pagar no exterior”.
Acredito que, como a transação inicial é acima de R$ 35mil não vá ter nenhuma isenção de imposto, correto? Eu devo pagar 15% acima do valor total convertido… Ou eu devo fazer Valor Convertido em R$ – 35 mil e ai calcular os 15%? Por que o GCAP já calcula a DARF em cima de tudo. Isso não ficou claro pra mim.
Nos outros pagamentos acredito que não vou ter nenhum problema pois as transações serão de valores bem baixos, então basta eu lançar mês a mês com o valor relativo ao lucro, certo?

Resposta: Este é um caso bastante complexo com vários detalhes. Ela sugeriu uma Consulta formal para receber a solução adequada ao caso.


Pergunta 13 – Tenho uma brokerage account nos EUA que é gerenciado por um banco americano. Não tenho atuação alguma sobre a carteira a não ser aumentar ou diminuir o capital investigo. Eles compram e vendem ações da minha carteira e me encaminham o extrato mensal onde constam os ganhos (ou perdas) de capital com as datas exatas das vendas. São muitas ações pulverizadas, mesmo assim tem que fazer uma a uma no GCAP?

Resposta: Neste caso deverá fazer mês a mês. Pode agrupar e fazer exatamente deste jeito.


Pergunta 14 – Trabalhei em uma organização nos USA e no ano de 2010, como residente americano, ganhei um lote de stock options. No ano de 2013 voltei para o Brazil, voltando a ser residente brasileiro. No ano passado exerci este lote de ações e também as vendi em outubro no mercado americano, deixando o montante em uma conta americana. Nesta transação paguei impostos locais, o que ja era esperado. Como ganho de capital, qual seria o procedimento no Brasil? Como ja paguei impostos federais nos USA (22%), e no Brasil esse ganho e de 15%, haveria a necessidade de algum procedimento ou recolhimento do carne leão na ocasião? Neste caso também se considera o ganho de cambio, mesmo o dinheiro estando em solo americano?

Resposta: Neste caso deverá apurar o lucro usando o GCAP e lançar o imposto pago no programa da Receita Federal. Com relação ao dinheiro parado na conta, se não houve remuneração em cima dele, não precisa pagar imposto, mesmo dinheiro vindo da venda dessas ações.


Pergunta 15 – Os ETF gozam de isenção até 35 mil na venda? 

 Resposta: Sim, há isenção. Para maiores detalhes pode consulta a IN 1585 2015 art 18. No entanto não encontrei exatamente sobre os ETF.


Conclusão

Estas respostas foram obtidas com uma auditora da Receita Federal após uma visita minha à uma unidade da RFB. O assunto é espinhoso e como não há muitas pessoas que investem no exterior, os próprios auditores têm certa dificuldade em responder.

Mesmo que eu tenha colocado a resposta aqui, leiam as instruções e as leis e tirem suas conclusões. Os assuntos são bem específicos e nem sempre um auditor vai concordar 100% com outro. Não deem o assunto como encerrado.

O que sempre comento é que se vocês pagarem o imposto de 15% no caso de alienação de ativos acima de 35 mil reais, de 27,5% nos dividendos e de 15% em juros de contas remuneradas, pode haver erros no preenchimento mas não haverá a fala de pagamento do imposto sobre o lucro. Se um dia vocês forem chamados, basta apresentar os comprovantes e eles orientarão como proceder. Lembro que se algum auditor intimar um de vocês é porque este auditor entende do assunto e ai é hora de tirar todas as dúvidas.

Se alguém tiver alguma atualização mais detalhada de cada procedimento exposto aqui, me envie nos comentários que eu acrescento. Com isso estamos construindo uma boa base sobre os assuntos de declaração de ativos no exterior.

poradmin

Dúvidas quanto à imposto sobre investimentos no exterior

Olá Carlos leitores!

Ainda na busca incessante de trazer mais informações precisas acerca de imposto sobre investimentos no exterior a todos vocês, estive na Receita Federal do Brasil para esclarecer algumas dúvidas quanto à declarações de ativos ou dinheiro no exterior.

Como o assunto é bem extenso e com varias pontas soltas, nem mesmo o plantão de dúvidas da Receita teve condições de me esclarecer sem que antes consultasse outros auditores. Afinal não temos muitos investidores pagando imposto sobre investimentos no exterior, salvo engano não passa de 50 mil brasileiro. Farei esta pesquisa depois.

Combinei então em fazer um e-mail com perguntas bem elaboradas e enviar a eles para que possam analisar com mais tempo e assim elaborarem as repostas e me passar. O único problema é que responderão por telefone, tentarei gravar a ligação.

Deste modo, peço a vocês que deixem nos comentários suas dúvidas mas que escrevam de uma maneira bem didática e explicativa, pois copiarei e colocarei no e-mail que vou enviar amanhã. Mesmo que já tenha colocado sua dúvida no post referente ao assunto, replique-a aqui para facilitar.

O programa GCAP

Eu já adiantei que muitas das dúvidas são referentes ao preenchimento do programa GCAP. Não conseguimos calcular o imposto sobre investimentos no exterior quando o lucro em rendimentos não são isentos até o limite de 35 mil reais.

Também adiantei que não existe CNPJ no exterior e a aba adquirente pede este dado. O GCAP deve ser campeão de dúvidas, no entanto poucos tem rendimentos no exterior então não deve ter muita reclamação. Os rendimentos no Brasil que precisam ser lançados no GCAP acredito não ser problema.

Algumas dúvidas eu tenho anotado mas com certeza outras estão em aberto e essa será a hora de esclarecer. Lembrando a todos que não sou especialista em tributos, apenas estudo bastante e consultar um especialista é sempre bom. (Apesar de saber que é muito difícil achar um que entenda bem sobre exterior no mercado).

Não deixem de ver a página dedicada sobre imposto de renda no exterior

Bons investimentos a todos.

BPM

poradmin

Como analisar um REIT

Tenho ouvido bastante a dúvida de como analisar um REIT. Os REIT têm caído no gosto de quem quer investir no exterior e ter uma renda passiva mensalmente. Eles possuem uma similaridade muito grande com nossos fundos de investimento imobiliário e por isto este aumento na procura tem acontecido. Neste post vamos ver alguns tópicos de como analisar um REIT. O assunto não será esgotado e falarei de mais tópicos no futuro.

REIT significa Real Estate Investment Trust que traduzindo bem simplesmente, significa investimentos em imóveis. Saibam que existem REIT em diversos países e vocês podem negociar em vários deles usando uma corretora local ou a Interactive Brokers que permite operar em diversos mercados.

Nos Estados Unidos existem atualmente cerca de 225 REIT divididos em diversa categorias que veremos mais a frente. Só o mercado de REIT nos EUA é muito maior do que nossa Bovespa inteira. Existem REIT que pagam de 2 a 8% ao ano, ou seja, para quem quer renda mensal, é uma  ótima opção. Por isso a importância em analisar um REIT de maneira eficiente.

A grande diferença entre os REIT dos EUA e os FII no Brasil é que lá nos States eles podem se alavancar e no país tupiniquim não. Alguns REIT são bem alavancados e com isso o risco aumenta mas em compensação o rendimento tende a ser maior mensalmente.

Veja aqui como abrir sua conta em uma corretora americana sem sair de casa

Tipos de REIT

Os REIT primeiramente são divididos em Equity e Mortgage. Basicamente Equity REIT são aqueles que compram e operam imóveis. Já os Mortgage REIT são aqueles que emprestam dinheiro para os donos de imóveis e operadores ou compram suas dívidas. A grosso modo seria como os nossos FII de papel.

Como citei existem diversos tipos de REIT nos Estados Unidos, eis alguns deles: escritórios, lojas, shopping, torre de celular, saúde, apartamentos, depósitos, hotéis, casas de família e outros. Ah, existem os de presídios também.

Na hora de analisar um REIT, assim como outros tipos de investimentos, devemos considerar alguns pontos que chamam mais a atenção. Nem todos os REIT tem o mesmo desempenho então devemos fazer uma análise mínima que seja para tentar encontrar uma opção que possa trazer um ganho maior no médio ou longo prazo.

Um bom time de gestão

Não diferente dos FII ou das ações, um bom time de gestores é importantíssimo para o ativo. Recentemente no Brasil vimos a Magazine Luiza dar um salto gigantesco no mercado e isto deveu-se CEO e seu time. De igual maneira temos alguns FII que se destacaram também. Não raro vemos um ativo indo mal e quando troca o time da gestão, em pouco tempo já temos bons resultados.

Nos Estados Unidos a General Electric (GE) vem sofrendo há alguns anos. Teve troca de CEO mas mesmo assim o mercado não animou muito. Em se tratando de REIT, o Owner & Minors também não vinha muito bem das pernas e cortou dividendos para tentar resolver suas dívidas. Resultado foi uma grande evasão do ativo que fez o preço despencar de uma hora para outra.

Quando investimos nosso dinheiro em algum ativo queremos que ele esteja em boas mãos. Antes de investirem em um ativo, façam uma busca no google para ver o time de gestão. Feito isso, façam uma busca para conhecerem os gestores, conhecerem seus feitos anteriores. Muitas das vezes um bom CEO para uma área não é bom para outra.

Taxa de ocupação

Um REIT que mantém uma alta taxa de ocupação por vários anos superando até crises e recessões demonstra uma boa gestão. Isto significa que o time está trabalhando arduamente para manter uma alta ocupação e não está dormindo no ponto. Não é porque em determinado momento a ocupação está alta que os gestores não estão trabalhando em novas oportunidades.

Uma alta taxa de ocupação faz com que a receita seja mais consistente e com isso o pagamento dos dividendos mais garantidos. Grandes variações na taxa de ocupação deixam o REIT instável e ninguém quer ter a incerteza se vai receber no próximo mês ou não. Alguns REIT operam mais ativamente efetuando compras e vendas de imóveis constantemente. Analisem bem o histórico dessa gestão.

Price to book abaixo de um

Ao analisar um REIT um dos parâmetros interessante é o Price-to-book Ratio abaixo de um. O Price-to-book compara o preço do ativo de acordo com o valor patrimonial então se estiver abaixo de um, provavelmente está abaixo do que vale. Por aqui é conhecido como P/VPA (preço sobre valor patrimonial). Mas cuidado, este indicador sozinho não deve ser determinante para a compra de um ativo.

De igual maneira, um ativo que tem o Price-to-book Ratio em 3, significa que está valendo duas vezes mais do que realmente vale. Tudo vai depender do que o ativo tem a oferecer.

Localização

Talvez umas das coisas mais importante ao analisar um REIT é saber a localização dos ativos. Alguns REIT não necessariamente precisa estar bem localizado como é o caso de antenas de celular ou presídios. Nestes casos o que importa é a eficiência do REIT. Mas se formos considerar lojas, escritórios, shoppings, hotéis e outros, devemos considerar a localização.

Nos Estados Unidos, Detroit virou uma cidade fantasma. Por lá casas foram abandonadas, empresas fecharam e o mercado imobiliário não vale quase nada. Há uma corrente que ainda luta pelo lugar mas ninguém quer investir lá.

Por outro lado, Nova Iorque tem um dos metros quadrado mais caro do mundo. Para quem conhece a cidade “that never sleeps”, sabe a dificuldade de encontrar um hotel razoável a preço bom. Geralmente os hotéis mais baratos são horríveis e os dignos são bem caros. Um amigo morava lá de aluguel em Long Island em um bom apartamento de 3 quartos mas pagava U$ 6.700 ao mês. Converta isto para reais e teremos algo em torno de R$ 25.000,00 ao mês.

A maioria dos REIT apresentam em seus sites a posição de cada propriedade. Analise o número de habitantes, as rodovias, as cidades em volta, o potencial de crescimento dentre outros aspectos. Se você tiver oportunidade, visite alguma cidade onde há várias propriedades e veja “in loco” as perspectivas.

Veja como enviar dinheiro para o exterior de maneira rápida, segura e barata

Inquilinos e vencimento dos contratos

Os inquilinos também fazem parte de uma análise mais apurada nos REIT. Quem não gostaria de ter a Apple, a Amazon, o Facebook como inquilinos? Bons inquilinos são importante para a consistência dos pagamentos. Você tem um apartamento alugado, prefere que seja um inquilino com dificuldades financeiras ou um inquilino que tem dinheiro em caixa e pode pagar o aluguel sem afetar o bolso?

Juntamente com um bom inquilino vem a verificação dos contratos de alugueis. De nada adianta ter um bom inquilino que vai abandonar a propriedade daqui a um ano. Entrar em um ativo em que os melhores inquilinos vão sair pode causar estresse devido ao trabalho para conseguir novos inquilinos. Ao analisar um REIT, procure aqueles com contratos longos.

Endividamento

Falei no início do post que a grande diferença entre os REIT e os FII é que esse pode ser alavancado e este não. Olhar o endividamento do REIT é extremamente importante para saber o quão comprometido sua receita está em relação às propriedades.

Um baixo endividamento é importante principalmente na hora de expandir os horizontes com novas oportunidades. Se um REIT já está altamente endividado, fica muito mais difícil conseguir empréstimos para expandir seu portifólio. 

Conclusão

REIT são excelente para renda passiva e alguns são muito resilientes com ótima administração e gestão superando dificuldades na economia. No entanto, alguns pontos merecem atenção especial na hora de analisar um REIT como os apresentados.

Estes tópicos acima não esgotam o assunto mas considero que seja mais de 50% na análise de um REIT. O processo decisório de aquisição de um REIT leva em conta também o risco retorno. Sabendo analisar pelo menos esses tópico vocês já têm condições de montarem uma boa estratégia de investimentos.

Farei outros posts comentando mais características dos REIT. Se você ainda não conhece o canal do YouTube, clique neste link e veja  os vídeos onde mostro a composição de alguns REIT.

Por fim, deixe nos comentários sua opinião sobre o assunto. Fique a vontade para colaborar com sua experiência no que tange à analises dos REIT e processo decisório de investimentos. 

Bons investimentos a todos!

BPM


poradmin

Qual corretora escolher no exterior, Interactive Brokers ou DriveWealth

Olá caros investidores! Sempre apresento aqui os passos para investir no exterior e como utilizo a Interactive Brokers, já fiz alguns vídeos e falei da abertura de conta e de várias características dela. Hoje vou fazer um comparativo, usar a Interactive Brokers ou DriveWealth?

Muitas pessoas perguntam qual a melhor corretora para investir no exterior e eu sempre respondo que depende do seu objetivo. Não existem dezenas de corretoras que abrem conta para operar online e com baixo custo mas essas duas são as melhores.

Cada corretora tem sua característica e com certeza alguma delas vai atender a sua necessidade. Importante escolher a certa para não pagar por serviços que não pretende utilizar. Importante também não ter taxas altas de saque ou corretagem.

Vejam como escolher corretora no exterior

Eu abri conta na DriveWealth justamente para conhecer melhor e comprara com a Interactive Brokers. O processo de abertura de conta foi bem tranquilo e você pode conferir neste post. Já sobre a Interactive Brokers, deem uma olhada nos seguintes posts:

Interactive Brokers ou DriveWealth

Possibilidade de operar em vários mercados

O primeiro ponto a ser considerado é se você quer operar somente nos Estados Unidos ou pretende operar em outros mercados pelo mundo como Singapura, Hong Kong, Alemanha e outros. Digo isto porque a principal diferença entre as duas é a possibilidade de operar em outros mercados ou não.

A Interactive Brokers te permite operar em diversos mercados. Oferece também diversos serviços além de vários gerenciamento de conta caso você não queira ficar comprando e vendendo ativos. Eles têm o serviço de gerenciamento da sua carteira oferecido por diversas empresas de gestão.

A IB oferece serviços de acordo com cada mercado. Existe uma lista bem grande sobre os serviços. Você pode operar nos Estados Unidos, México, Canadá, Singapura, Japão, Índia, Austrália, Espanha e muito mais. Para verem todos os serviços oferecidos, cliquem neste link.

Já a DriveWealth só oferece serviços nos Estados Unidos. Não há a opção de operar em outros mercados. Isto limita inclusive você receber de volta aqueles 2,5% de imposto que fica retido nos EUA. Se você operar em outro mercado que não retenha imposto te obrigando a declarar todos os meses os ganhos dos dividendos, você poderá receber de volta este valor.

Fazer câmbio na corretora

Este é um serviço que nem deveria ser comparado na verdade. A Interactive Brokers oferece o serviço de câmbio pelo Home Brokers, ou seja, se você quiser comprar ativos na Alemanha, basta fazer a conversão do USD para EUR direto no HB. Mostro aqui como fazer.

Já a DriveWealth não oferece este serviço porque não opera em outros mercados então não faz sentido. Só trouxe esta informação para mostra que é muito fácil operar em outros mercados na moeda local pela Interactive Brokers.

Suporte em português

A Interactive Brokers não oferece suporte em português. Oferece em vários idiomas como o espanhol e francês mas português não tem. Já a DriveWealth oferece atendimento em português e você pode usar toda a plataforma com mais facilidade caso não domine o inglês.

Se o idioma inglês não é problema nenhum pra você, então não terá problemas com a Interactive Brokers. Mas lembro que a escolha da corretora tem que atender às suas necessidades. Se você quer operar em outros mercados, não tem jeito, terá que lidar com o inglês.

Suporte ao cliente

Eu comentei acima que a Interactive Brokers não oferece suporte em português, em compensação oferece o melhor suporte de todas. Eles possuem atendimento 24 horas em diversos idiomas. Seu site de ajuda contem muita coisa com vários tutoriais. Além disso ainda possuem vários vídeos explicativos e webinar.

A DriveWealth tem uma página de ajuda em inglês que achei as principais dúvidas com facilidade. Mas ao procurar assuntos mais específicos tive dificuldade. Não há suporte online 24 horas. Basicamente o suporte é na hora do pregão.

Corretagens

Esta talvez seja a categoria que as pessoas mais procuram. O preço da corretagem e as taxas cobradas são importantes mas temos que considerar outras coisas também. Tudo vai depender de quanto você operar por mês.

A Interactive Brokers cobra $10 de custódia por mês se você abrir conta e transferir $10k USD. Se abrir a conta e enviar menos, pagará $20 por mês. Se tiver mais de 100k investidos ou não, não paga custódia. Este valor de $10 ou $20 por mês é descontado da corretagem. A corretagem é de $1 no mercado à vista então você pode fazer até 10 operações por mês que pagará apenas $10. Se fizer 11 operações entre compra ou venda, pagará $11.

A DriveWelath cobra $2,99 de corretagem por ordem cheia e $0,99 no fracionário. Fracionário aqui entenda-se frações de uma ação como metade de uma ação (0,5). Não existe lote padrão de 100 ações como no Brasil.

Existe um serviço chamado DriveWealth Unlimited que você paga $5,99 por mês e a partir daí a corretagem passa a ser de $0,01. Isto mesmo, apenas 1 centavo de dólar para comprar ou vender ativos se você pagar o serviço de $5,99 por mês. Para quem opera muito, vale a pena. Lembrando que a Interactive Brokers também tem esse serviço. você pode ter um pacote e pagar apenas $0,005 por ação.

Taxas

Você já conhece muito bem a frase: o barato pode sair caro. Então isso também se aplica às corretoras. A DriveWealth cobra algumas taxas bem mais caras que a Interactive Brokers. São muitas as taxas então para conhecer todas é melhor entrar no site.

Nos EUA você pode fazer transferências chamadas ACH onde não há custo. No entanto, caso alguma dessas operações não de certo, a DriveWealth cobra $20 pela devolução. De igual maneira se alguma transferência chamada wire retornar pra você, pagará $25.

Outras taxas são aplicada se você precisar de alguns certificados físicos como um extrato mensal que custa $5. O formulário W8-BEN também é pago pela primeira vez ao custo de $5. Se você quiser transferir dinheiro da sua conta na DriveWealth para o Brasil, pagará $35. É um valor bem alto. Se for transferência pelos EUA mesmo, considerada doméstica, pagará $25.

A Interactive Brokers te oferece um saque mensal gratuito. Se precisar de um segundo saque, será cobrado $10. Bem mais em conta do que a DW. Não há cobrança pelo W8-BEN. São muitas as variáveis de taxas em todo o mundo. Acesse este link para ver tudo.

Depósito via Remessa Online

A Remessa Online tem sido a maneira mais barata e prática de enviar dinheiro para o exterior. Neste quesito as duas corretoras aceitam transferências direto do Brasil via Remessa Online. O dinheiro geralmente entra na conta no próximo dia útil. Outras maneiras também podem ser usadas como Transferwise mas as taxas são mais altas.

Para enviar dinheiro pela Remessa Online com desconto, utilize o cupom de desconto investirnoexterior. Você receberá 10% de desconto no spread do dólar. Se enviar acima de $300 pagará menos de R$ 7,00 de taxa. Se enviar acima de $1500, não pagará taxa sobre o envio.

Small Caps e Penny Stocks

Outra diferença entre as corretoras Interactive Brokers e DriveWealth é a possibilidade de operar ações small caps que são ações de pequena capitalização e Penny Stock que são aquelas ações que custam centavos. Muitas pessoas gostam de analisar e investir nessas categorias por terem a possibilidade de um crescimento muito maior do que as mais consolidadas.

Se você pensa em comprar algumas dessas categorias, abra conta na Interactive Brokers e seja feliz. Este é um ponto negativo para a DriveWealth. Além de ter uma plataforma com muito menos facilidades de investimentos, ainda limita alguns tipos de ações.

Corretagem zero para ETF,

As duas corretoras oferecem taxa zero para uma lista de ETF mas os principais e mais comuns geralmente não entram nesta lista. Isto é um ponto negativo par a DriveWealth que não permite operar alguns ETF como o IWDA. A lista de ETF comissionados Free eu achei muito simplória e não encontrei um ETF que me agradasse.

Na Interactive Brokers também há essa lista com outras opções mas também terá que pagar corretagem dependendo do ETF que desejar. A vantagem é que você pode comprar ETF listados em outros países como na Irlanda. Lembrando também que a Irlanda não cobra imposto sobre ganho de capital e comprar um ETF de acumulação pode ser uma ótima estratégia.

Outra coisa a considerar é que a DriveWealth não permite operar small caps nem pena stocks. Se você quer operar empresas de pequena captação para tentar crescer com elas ou então aquelas consideradas centavos, não conseguirá. Esta é outra estratégia que muitas pessoas utilizam, comprar ativos pequenos porque tem possibilidade de crescimento maior.

Interface da plataforma

A DriveWealth tem uma interface meio simplista parecendo algo amador. Poucas informações mas não é difícil de utilizar. Gosto da ideia de aparecer os logotipos de cada empresa, isto torna mais amigável a navegação. Por outro lado o site não traz muita informação sobre o mercado como a Interactive Brokers.

DriveWealth

Já a Interactive Brokers tem várias plataformas. Você pode operar pelo celular o que é muito fácil, pelo browser ou pelo TWS que é um app. Na verdade o TWS é até mais complicado por trazer muita informação. Você precisará de tempo para aprender mas na verdade se for só para compra e venda de ativos, o app do celular é top.

Esta é a tela quando você faz login pelo browser do seu computador. O menu lateral fornece uma gama de informações bem fáceis de acessar. Lá você pode configurar todo o site, fazer compras, ler notícias, tirar dúvidas e ainda gerenciar sua conta no banco.

Legal ver também seu portfólio online juntamente com o gráfico de rendimentos. Você pode escolher períodos personalizados ou utilizar um dos pré determinados.

Interactive Brokers home broker

Esta tela abaixo é para comprar ativos de modo simples e rápido. É praticamente a mesma tela que o app do celular apresenta. Basta escolher o preço e colocar a quantidade de ativos que deseja. É muito fácil e intuitivo de usar.

Home Brokers IB

Já o TWS, Trader Workstation, é mais complexo trazendo muitas informações ao mesmo tempo. Você pode ver diversas informações de vários mercados. É aqui que você negocia o câmbio e compra moedas online direto do Home Broker.

Interactive Brokers

Conclusão

Se você quer operar apenas nos Estados Unidos comprando ações, REIT e ETF, e não faz tantas operações por mês, pode utilizar a DriveWealth. Se faz apenas uma ou duas compras por mês, pague a corretagem de $2,99 que ainda assim pagará menos de $10 da Interactive Brokers.

Se quiser operar em outros mercados, comprar ETF variados pelo mundo, operar qualquer tipo de empresa, desde pena stocks até as gigantes Apple e Amazon, vá de IB. A Interactive Brokers é o melhor custo benefício por todos os serviços que oferece.

Lembre-se que $1 dólar de corretagem é mais barato do que as corretagens do Brasil, principalmente considerando a qualidade da corretora. O suporte da corretora conta bastante e nisso a Interactive Brokers é número um.

Espero que com essas informações vocês possam decidir qual corretora utilizar, Interactive Brokers ou DriveWealth. Vejam os outros posts, analisem bem e comentem aqui qual você escolheu e por quê? É importante termos vários pontos de vista e várias opiniões. Estamos sempre aprendendo com os outros.

Bons investimentos!

BPM

poradmin

Como abrir conta na DriveWealth

Olá caros investidores!

Dando continuidade à avaliações sobre abertura de contas em corretoras no exterior, vou falar hoje sobre como foi abrir conta na DriveWealth. Já adianto que a corretora oferece suporte em português então não preciso tecer longos comentários.

Como vocês já devem saber, eu utilizo a Interactive Brokers e você encontra neste link como abrir conta nela. Já escrevi também sobre outras características da corretora e o próximo post será sobre uma comparação entre as duas.

A DriveWealth é uma corretora que atende ao básico no mercado financeiro internacional. Na verdade ela atende somente ao mercado americano com algumas limitações. Mesmo nos EUA você não consegue comprar algumas classes de ações como as Pena Stocks.

Como abrir conta na DriveWealth

Como falei anteriormente, o processo de abertura de conta na DriveWealth é bem simples além de oferecer suporte em português então não se preocupe com as dúvidas.

A primeira parte consiste em preencher os dados pessoas. Nome, e-mail, nome do usuário, senha e endereço. Preencham os dados solicitados e siga adiante.

vale a pena usar a DriveWealth
DriveWealth

Em seguida também deverá preencher a Situação Empregatícia informando o empregador, se é pessoa pública, se é pessoa politicamente exposta, dados do empregador como nome, tipo de negócio e país.

DriveWealth
como abrir conta na DriveWealth

Em seguida preencha o Perfil de Investimento. Nesta parte você dirá seu objetivo, sua renda, seu patrimônio e sua tolerância ao risco. É importante preencher essas informações porque eles podem te assessorar melhor de acordo com o perfil.

DriveWealth
DriveWealth

Por fim, faça a assinatura digital. Nestes casos basta preencher seu nome conforme apresentado que a assinatura já vale. Esta assinatura digital não significa que você precise de alguma certificação digital ou token.

Veja também como abrir conta na Interactive Brokers

corretora DriveWealth

Terminado de preencher todos os dados é hora de enviar foto dos documentos. Tire com o próprio celular uma foto bem nítida e clara dos seus documentos de identificação e comprovante de residência e envie para o site.

DriveWealth

No fim vai mostrar uma tela dizendo que tudo está terminado e sua conta está pendente de aprovação. Eu fiz o cadastro em um fim de semana e logo no segundo dia útil minha conta foi aprovada. Você receberá um e-mail com detalhes para login.

abrir conta na DriveWealth

Como enviar dinheiro para DriveWealth

Depois da conta aberta você precisará enviar dinheiro para começar a operar. Mesmo sem enviar dinheiro já poderá acessar a plataforma e ver o Home Broker. Enviar dinheiro também é simples, confira abaixo.

DriveWealth

Você pode enviar dinheiro via Remessa Online dentre outras empresas que enviam valores para o exterior como a Transfewise ou Western Union. De todas as simulações que já fiz até hoje, a Remessa Online é a melhor por ser a mais rápida e a mais barata.

Se você abriu sua conta e vai enviar dinheiro, não deixe de usar o cupom de desconto investirnoexterior para receber 10% de desconto no spread. Se tiver alguma dúvida de como enviar dinheiro pela Remessa Online, clique aqui para ver um tutorial.

remessa online e DriveWealth
DriveWealth

Após a aprovação da conta e o envio de dinheiro, já poderá comprar os ativos pelo Home Broker. Achei bem simples o site mas se for somente pra comprar stocks, REIT e alguns ETF, está muito bom.

Home broker DriveWealth

Conclusão

Abrir conta na DriveWealth é muito simples. A parte mais difícil é decidir se a DriveWealth é a corretora certa para você e para isso farei no próximo post uma comparação entre ela e a Interactive Brokers, a partir dai vocês poderão decidir.

Já adianto que a DriveWealth não opera em outros mercados pelo mundo. Também não tem valor mínimo para abertura de conta. Basta abrir a conta, enviar o quanto quiser e começar a operar. Só tome cuidado com algumas taxas que são caras mas como falei, no próximo post trarei estas considerações.

Não deixem de assistir aos vídeos no canal do Youtube. Em breve farei um vídeo do comparativo entre a DriveWealth e a Interactive Brokers. Aproveite para se inscreverem na newsletter, nas redes sociais e no canal do Youtube.

Bons investimentos!

BPM

poradmin

Como declarar dinheiro no exterior

Chegou a hora de declarar o imposto de renda e como declarar dinheiro no exterior é uma das maiores dúvidas. Quem mantém uma conta no exterior ou abriu uma no ano passado mas ainda não sabe como declarar, fique tranquilo, pois não é difícil.

É muito comum este tipo de pergunta:

Tenho dinheiro em uma conta no exterior que enviei quando o dólar estava R$ 3,00 e hoje está R$ 4,00, preciso pagar imposto sobre esta diferença de R$ 1,00?

Declarar dinheiro no exterior é simples mas a grande dúvida é se devemos pagar imposto sobre ganho na variação do dólar ou outra moeda. Várias pessoas recebem dinheiro no exterior e como o câmbio varia muito, geralmente estas pessoas tem um ganho.

Devo pagar imposto sobre variação positiva do dólar em dinheiro no exterior?

A resposta é: Não! Você não precisa pagar imposto sobre a variação positiva em moeda estrangeira caso seu dinheiro não esteja em uma conta remunerada. Se seu dinheiro estiver em uma conta remunerada, deverá pagar imposto sobre os ganhos. Neste caso acesse este link para saber como fazer.

A MEDIDA PROVISÓRIA No 2.189-49, DE 23 DE AGOSTO DE 2001 em seu § 4, artigo 11, cita exatamente nosso caso, confira: (grifo nosso).

Art. 4. Os depósitos mantidos em instituições financeiras no exterior devem ser relacionados na declaração de bens, a partir do ano-calendário de 1999, pelo valor do saldo desses depósitos em moeda estrangeira convertido em reais pela cotação cambial de compra em 31 de dezembro, sendo isento o acréscimo patrimonial decorrente da variação cambial.

Corroborando com a Medida Provisória, a Instrução Normativa da Secretaria de Receita Federal Nº 118 de 2000 também traz em seu texto a isenção sobre a variação cambial.

Art. 11. Os saldos dos depósitos em moeda estrangeira, mantidos em instituições financeiras no exterior, serão informados na declaração de bens e direitos, convertidos em reais pela cotação fixada, para compra, pelo Banco Central do Brasil, para 31 de dezembro de cada ano-calendário.

§ 1º É isento o acréscimo patrimonial decorrente da variação cambial ocorrida durante o ano-calendário.

Ou seja, você deve declarar tudo mas se você enviou ou recebeu dinheiro no exterior e o dólar custava R$ 3,00 e hoje na hora de declarar custa R$ 4,00, você não precisa pagar imposto. Este ganho de R$ 1,00 que foi a variação cambial é totalmente isenta desde que não esteja em conta remunerada.

Como declarar dinheiro no exterior?

Vamos ver agora como declarar este dinheiro que está no exterior e como declarar o ganho sobre a variação cambial.

Situação 1

Digamos que você já tinha um valor em conta em 31/12/2017 e agora vai declarar o mesmo valor em 31/12/2018, porém com diferença cambial.

Vá em Bens e Direitos e selecione o código 62 – Depósito bancário em conta corrente no exterior, exceto informado sob o código 80 – Saldo DEREX Lei 11.371/2006.

Em seguida no campo Discriminação, preencha com saldo em dólar, número da conta e nome do banco. No campo Situação em 31/12/2017 informe o valor reais. No nosso exemplo foram 10 mil dólares com dólar a R$ 3,30. No campo Situação em 31/12/2018 informe o valor em reais com a cotação do dólar na data. No nosso exemplo foram os mesmos 10 mil dólares, porém a cotação agora é R$ 3,95.

declarar conta no exterior

Reparem que a variação cambial gerou um saldo positivo de R$ 6.500,00. Este valor não é tributado mas deve ser lançado em Rendimentos Isentos e Não tributáveis conforme a seguir.

Agora vá em Rendimentos Isentos e Não Tributáveis e informe no Tipo de Rendimento a opção 26 – Outros. Preencha se é do titular ou de algum dependente. Você deverá preencher também o CPF/CNPJ da fonte pagadora. Como não há uma fonte pagadora por ser só variação do câmbio, preencha com seu CPF e seu nome.

Na Discriminação informe que é uma variação cambial positiva. Em valor coloque a diferença em reais (R$). Pronto, desta maneira você declarou uma aumento de patrimônio sem ter que pagar imposto.

declarar ganho de capital no exterior

Situação 2

Digamos que você recebeu uma doação ou fez o primeiro aporte em 2018. Neste caso você ira declarar o dia em que fez o aporte ou recebeu a doação e o valor do dólar no dia.

Preencha em Bens e Direito sob o código 62 – Depósito bancário em conta corrente no exterior, exceto informado sob o código 80 – Saldo DEREX Lei 11.371/2006.

declarar variação cambial

Em seguida no campo Discriminação, preencha com o valor do depósito em dólar, data, número da conta, nome do banco e a cotação do dólar no dia do depósito. Coloque também os valores em reais. (R$ 34.000,00 em 01/06/2018) e (39.500,00 em 31/12/2018).

No campo Situação em 31/12/2017 informe o valor de zero reais. No campo Situação em 31/12/2018 informe o valor em reais com a cotação do dólar na data. No nosso exemplo foram os mesmos 10 mil dólares, porém a cotação agora é R$ 3,95.

Notem que houve uma variação positiva desde a data do depósito ou doação de R$ 5.500,00. Este valor deverá ser declarado conforme a situação 1 em Rendimentos Isentos e Não Tributáveis.

Conclusão

Muitas pessoas ficam preocupadas com a declaração de renda mas se fizer certinho não tem com o que se preocupar. É muito importante que você declare os valores exatos, pois no futuro poderá ser questionado. Se você tiver um aumento de patrimônio repentino, a RFB vai perguntar como você conseguiu isso, dai a importância de declarar a variação cambial.

Lembrando que se você tem conta em outra moeda que não em dólar americano, deverá fazer primeiro a conversão para dólar americano e depois para reais.

Se fez depósito durante o ano, deverá usar o dólar de compra na data do depósito e para declarar o valor em 31/12/2018, deverá usar o dólar de compra na data. Você encontrará os valores neste link.

Caso tenha recebido alguma doação, não deixe de lançar em Rendimentos Isentos e Não Tributáveis no item 14 – Transferências Patrimoniais – Doações e heranças.

Bons investimentos!

BPM


poradmin

Vídeo – Como fazer câmbio na Interactive Brokers

A corretora Interactive Brokers oferece diversas funções pra quem quer diversificar seus investimentos. Um dos maiores benefícios da corretora, para quem quer operar em outros mercados que não o americano, é a possibilidade de operar nos principais mercados do mundo usando a mesma plataforma.

Algumas ações de outros países são negociadas na NYSE ou na NASDAQ e você compra nos Estados Unidos, em dólar americano (USD), utilizando a Interactive Brokers. Neste caso você estará comprando uma empresa de outro país mas listada no mercado americano em dólar.

Um exemplo é BABA que é um grupo de empresas de propriedade privada, com sede em Hangzhou, China que vende produtos pela internet. Você deve conhecer o Ali Express né. Mas eles não só vendem pela internet como também oferecem outros serviços como pagamentos online e são negociadas na NYSE.

Algumas ações são negociadas em outros mercados como o da Irlanda onde compro ETF, porém são negociados em dólar americano (USD). Neste caso você não precisa fazer o câmbio. Pode comprar diretamente em moeda americana (USD). É o caso de EIMI que tenho em carteira. EIMI é um ETF de mercados emergentes.

mercados emergentes EIMI

Mas se você quiser operar em outro mercado que não o americano e não tiver o Ticker em USD como nos casos citados acima, Interactive Brokers te oferece uma solução. Você pode fazer o câmbio de USD para a moeda necessária para operar.

Digamos que você queira comprar o REIT Sunlight em Hong Kong. Neste caso terá que operar no mercado de lá e em dólar de Hong Kong (HKD). Não precisa abrir conta em uma corretora lá, basta converter de USD para HKD.

sunlight REIT

Forex

O câmbio na Interactive Brokers é feito por meio de Forex. Forex (FX) envolve a compra simultânea de uma moeda e a venda de outra, cuja combinação é comumente referida como um par cruzado.

Você sempre verá um ticker com um par de moedas. O par cruzado EUR.USD significa que a primeira moeda do par (EUR) é conhecida como a moeda da transação que se deseja comprar ou vender e a segunda moeda (USD) é a moeda de liquidação.

Então se você quer comprar Euro, utilizará EUR.USD. Perceba na imagem abaixo que para comprar 1 euro você precisará de 1,1344 dólar.

euro usd

Por enquanto vamos falar de Forex somente para o câmbio na Interactive Brokers. Deixaremos o assunto para outro momento porque é muito especulativo. Forex opera trilhões em suas plataformas e é um mercado avançado então não se aventure agora.

Veja também como enviar dinheiro para o exterior de modo barato e rápido

E como fazer câmbio na Interactive Brokers?

Você pode ter várias moedas diferentes na sua conta da Interactive Brokers. Realizando o câmbio direto no Home Broker para moedas dos mercados que deseja operar fica muito mais fácil e prático.

Mas para operar Forex você precisa primeiramente configurar sua conta. Vou demonstrar agora como fazer esta configuração e adiante mostro o vídeo de como fazer o câmbio entre moedas.

Entre na sua conta e acesse a opção Account Settings no menu Settings

corretora interactive brokers

Em seguida você verá as permissões para operar nos mercados e em diversos tipos de ativos. É aqui que você pode configurar onde e o quê quer operar. Clique na engrenagem para acessar as configurações.

como usar a interactive brokers

Após clicar na engrenagem você verá diversas opções para operar. Você pode escolher os países, se quer operar ações, Bonds, mercado futuro, opções dentre outras coisas.

corretora interactive brokers

Habilite as opções Cash Forex e Currency Conversion. Depois prossiga salvando as alterações.

forex

É bem provável que você veja esta tela abaixo quando tentar continuar com a configuração. Ela deverá aparecer se você não marcou que já tem experiência com Forex.

Trading permissions interactive brokers

Neste caso, clique em Forex Teaching Exam para inserir sua experiência no mercado, caso contrário não conseguirá ter acesso às negociações de câmbio. A Interactive Brokers faz isso para ter certeza que você não está fazendo nada enganado. Se você foi lá e assinalou a opção que sabe o que está fazendo, então tudo bem.

Em Investment Experience, mude então o tempo de experiência e o número de trades bem como o conhecimento.

configurar a interactive brokers

Após estas configurações você verá uma tela informando que sua solicitação foi enviada e que em até 24 horas eles vão analisar e liberar sua conta para operar.

Interactive Brokers

Usando o Trade Workstation TWS

Com a conta já liberada para negociação em Forex, passamos então a como realizar a operação. Este tipo de serviço só pode ser feito no aplicativo TWS Trader Workstation da Interactive Brokers. Assistam o vídeo abaixo de como fazer o câmbio.

Conclusão

Este é o processo para fazer câmbio entre moedas direto no Home Broker da Interactive Brokers. Para aqueles que querem operar em outros mercados além do americano, esta ferramenta é muito útil. Você pode ter várias moedas em uma conta só.

A Interactive Brokers é a corretora mais completa na minha opinião. Abri conta na Drive Wealth e em breve farei um comparativo entre elas. As duas são boas mas possuem características diferentes. Fiquem ligado nas próximas postagens para descobrir qual corretora se encaixa no seu perfil.

Bons investimentos!

BPM

poradmin

Como configurar para receber do Google Adsense pela Remessa Online

A Remessa Online tem facilitado bastante a vida de quem precisa enviar ou receber dinheiro do exterior. Agora receber do Google Adsense pela Remessa Online ficou mais fácil ainda. Se você recebe dinheiro de propaganda do Google Adsense, confira agora como fazer a configuração.

Configurando Google Adsense

Primeiramente acesse o site do Google Adsense e vá em pagamentos. Em seguida preencha os dados solicitados. Importante frisar que sua conta tem que ser o seu domicílio fiscal.

pagamento do Google Adsense

Eu já quis receber do Google Adsense diretamente em uma conta no exterior mas não há como fazer isto. Como invisto no exterior, seria bom já receber em dólar. Então preste muita atenção na hora de criar a conta.

Também já vi leitores aqui dizendo que moram nos Estados Unidos, no entanto a conta do Adsense é do Brasil. Neste caso eles têm que receber no Brasil e se quiser, enviar para os EUA depois. Não tem como alterar o país de cadastro na conta do Adsense. Se quiser receber em outro país, terá que fazer outro cadastro.

Como já mencionei, a Remessa Online está facilitando bastante a vida dos usuários então você verá logo no início uma tela onde explicará o processo de configuração.

configurar Google Adsense

No site da Remessa Online você vai criar uma história que será referente ao pagamento ou recebimento que estiver fazendo. Vá em Receber e escolha empresa no tipo de recebimento.

receber pela remessa online

Em seguida você verá quatro opções de onde pode receber dinheiro e a terceira é opção a ser escolhida, Google Adsense, bem simples.

receber dinheiro do Google Adsense

Preencha os dados solicitados do Google Adsense e dê um nome como no exemplo “Receber do Adsense”.

Transferência Remessa Online

Na tela seguinte você verá como configurar a Remessa Online no Google Adsense mas eu já falei sobre como receber do Google Adsense neste post.

Na mesma tela você verá as informações da Remessa Online para transferência dos valores. Receberá o número da conta e o nome do titular, são estes números que te identificam na Remessa Online.

Transferência Remessa Online

Se você fez o cadastro simples na Remessa Online, terá uma limitação de 65 mil reais anuais. Se fizer o cadastro completo poderá enviar muito mais. Pode parecer muito 65 mil reais por ano mas conheço pessoas que ganham mais de 10 mil reais por mês com Adsense, ou seja, passa de 120 mil reais por ano.

Remessa Online

Conclusão

A Remessa Online tem me surpreendido com seus serviços e espero que continuem assim. O Spread tem sido o mais baixo e a rapidez no envio e recebimento de dinheiro traz mais segurança, pois no próximo dia útil você já tem sua operação finalizada.

Não se esqueça de utilizar o voucher “investirnoexterior” para ganhar 10% de desconto no spread. Pense no longo prazo o quanto você poderá economizar. Acabei de falar que conheço pessoas que ganham mais de 10 mil reais por mês, imaginem o desconto de 10% no spread ao logo de 5 anos o quanto não economiza?

remessa online

Bons investimentos!

BPM